De l’art nouveau au design contemporain, le panorama consacré aux arts décoratifs propose un vase en métal argenté à décor en haut relief de quatre bovidés, sur une base circulaire en marbre rouge, signé "Christofle & Cie" et numéroté "1848886 ex". Haut de 54 cm, il est prisé à 10 000/12 000 € environ. Pour 12 000/15 000 €, on peut opter pour L'Équilibre (h. 45 cm), une sculpture chryséléphantine en bronze doré, à tête, bras et jambes en ivoire, le socle en marbre onyx avec une plaque en bronze doré figurant une Égyptienne nue assise , signée par Demeter Chiparus (1886-1947). Une paire de fauteuils confortables, recouverts de poulain noir, sur quatre pieds en bois teinté, conçus par Marc du Plantier (1901-1975), est attendue à 22 000/25 000 €. Articles après-vente
Apparat art déco
Ernest Boiceau (1881-1950) appartient à la grande lignée des décorateurs de l’entre-deux-guerres ayant…Lire la suite
Dunand en peau de cuivre
Il était simplement oxydé. Pourtant, ce vase en dinanderie de cuivre de Jean Dunand  (1877-1942) rejoignait,…Lire la suite
Articles avant-vente
Collection Georges Charbonneaux
Philanthrope et amateur d’art, Georges Charbonneaux  (1865-1933) a réuni  probablement grâce à son ami…Lire la suite
296 Résultats
Résultat : Non Communiqué