Lot n° 1

Estimation :

Armand POINT (1860 - 1932) Coffret en bronze à patine brune et dorée, de forme quadrangulaire à couvercle abattant. Décor couvrant et en léger relief de fleurs et encorbellement de style oriental. Piétement quadripode galbé. Signé du monogramme, sous la base. 17,5 x 16 x 16 cm (piétement refixé) A brown and gilded bronze casket, with a flap lid. Covered with an oriental style etched decor of flowers and corbel arch. Quadripod curved base. Signed with the monogram, under the base. 6,89 x 6,30 x 6,30 inch (feet has been reattached)