Théodore DECK (1823 - 1891)
Coupe circulaire en faïence émaillée "bleu Deck" à décor d'une frise de vagues stylisées en pourtour et de deux putti en haut relief.
Signée "Th. Deck" sous la base.
H : 11,5 cm, DL : 23 cm
(quelques manques d'émail)
An earthenware cup by Théodore Deck, with a deep blue enamelled cover on an embossed decor of two putti.
Signed "Th. Deck" under the base.
H : 4,53 inch, D : 9,05 inch
(a few lacks of enamel)