Lot n° 40

Estimation :

Manufacture Nationale de Sèvres et H. CHARBON (décorateur) 1880 Important vase en porcelaine à large ouverture circulaire et corps renflé sur piédouche étagé. Frises feuillagées peintes à l'or sur un fond à couverte émaillée, mouchetée polychrome. Signé "H Charbon" en bleu, du cachet de la Manufacture et de la date "80". H : 25 cm, DL : 30 cm (un éclat à la base) A porcelain vase from Sèvres factory, decorated by H. Charbon, with a gold enamelled flowers frieze on a polychromatic background. Signed "H Charbon", with the factory's stamp and the date "80". H : 9,84 inch, DL : 11,81 inch (a chip on the base)