Manufacture Nationale de Sèvres
et H. CHARBON (décorateur)
1880
Important vase en porcelaine à large ouverture circulaire et corps renflé sur piédouche étagé.
Frises feuillagées peintes à l'or sur un fond à couverte émaillée, mouchetée polychrome.
Signé "H Charbon" en bleu, du cachet de la Manufacture et de la date "80".
H : 25 cm, DL : 30 cm
(un éclat à la base)
A porcelain vase from Sèvres factory, decorated by H. Charbon, with a gold enamelled flowers frieze on a polychromatic background.
Signed "H Charbon", with the factory's stamp and the date "80".
H : 9,84 inch, DL : 11,81 inch
(a chip on the base)