Vente aux enchères de tableaux anciens, céramiques, Extrême-Orient, sculptures contemporaines, Haute Époque, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Boisgirard - Antonini : 10 décembre 2018 - Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux anciens, céramiques, Extrême-Orient, sculptures contemporaines, Haute Époque, mobilier et objets d'art

lundi 10 décembre 2018 - 15:00 (CET) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Boisgirard - Antonini
Une seule provenance pour les tableaux, les objets et le mobilier de cette vente classique : la collection du médecin devenu antiquaire, Laurent Horny (voir Événement Gazette n°42, page 16). Parmi les morceaux choisis de cet ensemble cédé par ses héritiers, on a retenu plusieurs natures mortes françaises et hollandaises, une paire d'études d'insectes et de papillons de Magdalena Van den Hecken XVII e (12 000/15 000 €), une curieuse Allégorie de l'Envie sous la forme d'une femme drapée au corps convulsé, dévorant un cœur. Ce travail castillan du début du XVI e siècle qui a appartenu à Jean Cocteau est attribué à Alonso Berruguete. Il est attendu à 30 000/40 000 €. Le dernier coup de marteau devrait accueillir un bronze d'Étienne-Martin (1913-1995), Tête aux mains duquel 8 000/10 000 € sont demandés. Articles après-vente
Les belles heures de la collection Horny : vertu et péché au menu
Le cabinet de curiosités de Laurent Horny subissait le feu des enchères. C’est l’histoire du goût d’un...Lire la suite
Articles avant-vente
Collection Laurent Horny, la richesse du siècle d’or
Plus de deux cents pièces de la collection de ce médecinLire la suite
221 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué