Lot n° 27

Estimation :

Vase de fleurs et papillons sur un entablement de pierre Huile sur panneau renforcé d'un tasseau horizontal (petites fentes) Au verso, étiquette d'exposition au Royal Albert Memorial Museum, Exeter Beau cadre en bois sculpté doré d'époque Louis XIII 61 x 42.5 cm Daniel Seghers s'est illustré dans la mode du tableau de fleurs, en représentant des guirlandes et des bouquets. Il utilise ici une composition classique, en installant un vase de verre à pied douche au bord d'une simple table en bois. La palette éclatante et les jeux de lumière, qui soulignent l'exubérance de la flore, témoignent de la dextérité du peintre pour ce genre pictural. Une quinzaine d'espèces de fleurs sont reproduites avec la minutie d'un botaniste, sans que le peintre tienne compte des diverses périodes de floraisons. L'arrangement floral est soigné: un groupe de fleurs rondes, bien écloses, est disposé devant. Ensuite, fusent des fleurs droites et fines, jonquilles et jacinthes. Une large tulipe aux pétales flammés culmine au-dessus du bouquet, rappelant l'engouement des Pays-Bas au milieu du XVIIème siècle pour cette fleur. Le peintre reprend à ses autres compositions, les deux papillons, l'un blanc sur la table, l'autre noir à bandes rouges voletant à gauche, afin d'animer la scène. Bibliographie: - Marie-Louise HAIRS, Les peintres flamands de fleurs au XVIIème siècle, voir pour comparaison les planches 33 à 37. - Sam SEGAL, Flowers and Nature, Amsterdam, 1990.