Portrait de Charles III, duc de Lorraine (1543-1608), enfant, en habit vert
Huile sur panneau parqueté (usures et restaurations anciennes, petits manques) 31,5 x 24,7 cm
Provenance:
MERCIER-VELLIET-THUILLER lot n°3 de la vente du 14/03/1981
Ce tableau est très proche d'un portrait en pied de Charles III, duc de Lorraine, conservé dans les collections du comte de Pembrocke à Wilton House, et qui a pour pendant celui de François de France, futur François II.
Ici, le prince apparaît plus jeune que dans le tableau de Wilton House. Le portrait qui a inspiré notre oeuvre était réalisé soit en Lorraine, avant le départ du duc en France, soit peu après son arrivée à la cour.
Nous remercions Mme Alexandra Zvereva pour la rédaction de cette notice.