Grand vase à piédouche muni d'anses décoré en bleu et chamois irisé des inscriptions: «MARIA.B» dans deux médaillons se détachant sur un fond orné de palmes et de volutes fleuries alterné de guirlandes de motifs stylisés.
(Anse recollée et éclat au pied)
XVIe siècle Vers 1530
Hauteur: 28,5 cm
Provenance: Maison Nicolier cf. Pour des formes similaires, voir J. Giacometti, Les majoliques des musées nationaux, 1974, p. 195 et 196.