Grande coupe à décor polychrome en plein sur fond bleu d'une Bella de face, habillée d'un corsage à rayures et coiffée d'un turban. Porte l'inscription sur un phylactère: «TOCA RA BELLA». Filet jaune sur le bord.
(Restaurations)
XVIe siècle
Diamètre: 24,9 cm
cf. Pour des modèles de même style, voir J. Giacometti, Les majoliques des musées nationaux, 1974, p. 245-246.