Lot n° 47

CASTELDURANTE

Estimation :

Grande coupe à décor polychrome en plein sur fond bleu d'une Bella de face, habillée d'un corsage à rayures et coiffée d'un turban. Porte l'inscription sur un phylactère: «TOCA RA BELLA». Filet jaune sur le bord. (Restaurations) XVIe siècle Diamètre: 24,9 cm cf. Pour des modèles de même style, voir J. Giacometti, Les majoliques des musées nationaux, 1974, p. 245-246.