facebook

Moyen-Orient et Extrême-Orient

mardi 20 juin 2017 - 14:30 - Live
Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009

Daguerre

Le voyage débute au Moyen-Orient et comprend une trentaine de numéros parmi lesquels deux porte-lampes (ou mash'al) iraniens d'époque safavide en laiton ciselé incrusté de pâte noire à décor de motifs floraux (2 000/3 000 €), un amusant plan imaginaire du monde oriental (pigments poychromes sur papier), travail indien probablement réalisé par un artiste persan, XVIII e -XIX e (600/800 €), une aiguière (son bassin et son porte-savon) turque en tombak (cuivre doré au mercure) (fin XVIII e -début XIX e , 2 000/3 000 €). Deux résultats sont espérés côté Extrême-Orient : l'un autour de 10 000 € pour un grand paravent chinois à douze feuilles en laque de Coromandel noir sur fond or et pigments de couleurs à décor de scènes de palais, l'autre entre 25 000 et 35 000 € sur une paire d'armoires et leurs coffres en huali fin XIX e -début XX e , richement sculptée de dragons parmi les nuages poursuivant la fameuse perle sacrée. De la porcelaine, on a noté une plaque polychrome (début XX e ) à sujet de lettrés navigant dans une barque (3 000/4 000 €), un vase Hu à glaçure de type Ge de marque et époque Xianfeng (4 000/6 000 €). La patience des amateurs d'art du Japon sera récompensée notamment d'une langouste articulée en bronze (fin XIX e , 1 200 €), d'un vase en fer incrusté (2 000/3 000 €), d'une paire de vases en bronze incrusté partiellement doré à décor d'oiseaux et fleurs (fin XIX e , même estimation).
153 Résultats
Liste Galerie