Grande jarre en grès émaillé crème
Chine, XVe-XVIe siècle
La panse ovoïde, légèrement facettée sur l'épaulement et rainurée dans la partie basse, la lèvre du col ourlée ; défauts de cuisson.
H. 43 cm