Brûle-parfum en bronze
Chine, fin de l'époque Ming, XVIIe siècle
De forme ovale, reposant sur quatre petits pieds, deux chilong accrochés à la bordure formant les
anses, marque apocryphe Xuande à la base, socle et couvercle en bois sculpté.
L. 21 cm