Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Romance de Yusuf et Zulaykha de Jami Cachemire, première moitié du XIXe siècle Ce manuscrit persan richement enluminé, en fine écriture nasta'liq de douze lignes par page disposées sur deux colonnes, présente un double-frontispice enluminé et polychrome, avec les titres des épisodes dans un cartouche (sarlowh), à l'encre rouge sur fond or. Il contient cinquante-neuf illustrations des épisodes de la romance de Yusuf et Zulaykha. La reliure est en papier mâché laqué et peint, ornée d'un bouquet de fleurs central entouré de guirlandes. 15 x 9,5 cm Yusuf va Zulaykha est un des sept mathnavis constituant le Haft Aurang ou "Seven Thrones" du poète persan Jami.