Romance de Yusuf et Zulaykha de Jami
Cachemire,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Cachemire, première moitié du XIXe siècle
Ce manuscrit persan richement enluminé, en fine écriture nasta'liq de douze lignes par page disposées sur deux colonnes, présente un double-frontispice enluminé et polychrome, avec les titres des épisodes dans un cartouche (sarlowh), à l'encre rouge sur fond or. Il contient cinquante-neuf illustrations des épisodes de la romance de Yusuf et Zulaykha. La reliure est en papier mâché laqué et peint, ornée d'un bouquet de fleurs central entouré de guirlandes.
15 x 9,5 cm
Yusuf va Zulaykha est un des sept mathnavis constituant le Haft Aurang ou
"Seven Thrones" du poète persan Jami.