Manuscrit religieux
Maghreb ou Afrique Subsaharienne, XIXe siècle
Ce manuscrit est en écriture maghribi de treize lignes par page, et comporte des pages enluminées dont deux doubles-pages et des rosettes marginales en polychromie. Certaines pages comportent des décors géométriques
polychromes, et une double-page est à décor d'arbres stylisés.
La reliure est en cuir brun et noir estampé de décors
géométriques.
23 x 19 cm (feuillets détachés)