lundi 04 avril 2016 - 14:00 - Live
Millon
Les pierres précieuses étaient nombreuses à afficher leur éclat, et plusieurs prix se tenaient dans un mouchoir étincelant, entre 20 000 et 30 000 euros. Tout en haut rayonnait un diamant de forme poire de 2,07 ct d’un blanc exceptionnel (D) et d’une grande pureté (VS1), posé sur une bague en or gris. Juste en dessous, à 28 000 euros, brillait un saphir ovale d’environ 7,60 ct, de couleur bleu royal, encadré d’une ligne de diamants baguette sur une bague en or jaune. L’enchère de 21 000 euros était portée à trois reprises pour des bagues, agrémentées pour la première d’une tanzanite bleu royal de taille émeraude, d’environ 23,15 ct, pour la deuxième d’un rubis birman ovale de 3,16 ct, décrit comme d’un rouge intense, et la troisième pour une émeraude de Colombie de taille émeraude, d’environ 5,60 ct. Un collier en forme de ruban souple composé d’une succession de décors sphériques, sertis chacun d’un diamant, se déroulait pour 20 000 euros, et une bague signée Cartier en deux ors, présentant un triple jonc pavé de diamants et rehaussé de trois appétissantes turquoises cabochon, réunissait 13 500 euros.
250 Résultats