Lot n° 37

Estimation :

Etonnante et rare montre: "Pièce de Monnaie" en or jaune 18K (750 millièmes) La montre de marque AUDEMARS PIGUET, forme ronde, fond blanc Mouvement mécanique à remontage manuel Un système à bascule permet de la dissimuler à l'intérieur d'une pièce de 20 dollars américains Un cache s'ouvre sur l'une des faces, gravée "United States of America 20 dollars" L'autre versant porte la date "1904" réhaussée d'un profil féminin symbole de la "Liberté" (vers les années 1950) Poids brut: 32 g