Enchères 03 juillet 2023 Marine (sur le thème de la), argenterie, tableaux du XIXe, modernes et contemporains, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement - Rennes

Enchérissez sur la liste des lots Rennes Enchères Bretagne : 03 juillet 2023 - <p>11h&nbsp;</p><p>MARINE</p><p>Bateaux-jouets à moteur début XXe.</p><p>Maquettes et demi-coque de chantier dont maquette du chalutier ZABELLE – 1956 chantier</p><p>de la « SICCNa » à Saint Malo.</p><p>Exceptionnelle maquette de ponton en os et ébène. Epoque Napoléonienne.</p><p>Consultant : Philippe NEVEU</p><p>Tel. +33 (0) 2 99 19 56 47 • antiquites.marine@orange.fr</p><p><br></p><p>ORFEVRERIE XVIIIe, XIXe et moderne</p><p>Orfèvrerie du XVIIIe siècle : plat à barbe, coupe de mariage (Saint-Malo), chocolatière</p><p>(Tournai), flambeau (Paris, par Milleraud-Bouty), plat (Rennes)...</p><p>Orfèvrerie du XIXe siècle : calice et patène (Paris par Bertrand-Paraud),</p><p>verseuse (Saint-Brieuc), huiliers, moutardiers, drageoirs...</p><p>Expert : Sophie VERGNE</p><p>Tel. +33 (0) 6 62 43 11 74 • vergne.sophie@gmail.com</p><p><br></p><p>14h&nbsp;</p><p>TABLEAUX et SCULPTURES du XIXe au XXIe siècle</p><p>par AGOSTINI T. - ANTRAL L.R. - APPEL K. -ASSELIN M. - AVNER H. - BEAUFRÈRE A. (2) - BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ L. - BORDEAUX LE PECQ A. - BOULLOCHE A. - BRAYER Y. - BURON H. - BUTAGUE - CALOGERO J. - CARRIER-BELLEUSE P. - CARZOU J. - CHAZAL L. - CHEVILLARD P. - CLAIRIN P.E. - CLARY E. - COMPARD É. - CORNU P. (2) - COULIOU - DE WAROQUIER H. - DELAHOGUE A.A. - DELESCLUZE E. - DELMARLE F. - FRÉLAUT J. - de la FONTINELLE J. (2) - FRANK-WILL - FRÉLAUT J. (2) - GARIN L. - GOBAILLE J. - GRAUSALA É. - GUILMARD H. - HAMONET L. - HELLEU P.C. - HILAIRE C. (2) - JANSEM J. (2) - JOUENNE M. (3) - KOULLÉ C. - LE BAUBE C. - LE SIDANER H. (2) - LIVENS H. - MAC AVOY É.G. - MALTESE J.P. - MANOLI P. (4) - MARCHAND A. - MARGUERAY M. (2) - MAUFRA M. - MICHEL-HENRY - MINGAM J. - MITORAJ I. - MONTEZIN P.E. - MOREAU M.L. - OTERO M. - (2) - OUDOT R. - PETITJEAN E.M. - PICARD G. - PRIKING F. - RAMET J. - RATY A. - RÉALIER-DUMAS M. (2) - REYNIER G. - RIVIÈRE H. (2) - SANSEAU C. (2) - SAVIN M. - SECLET J.M. - TERLIKOWSKI V. (2) - TOTH J. - VOLTI A. - VON MUNKACSY M. - WORMS R…</p><p>Experts : Michel et Raphaël MAKET Membres du SFEP</p><p>Tel. +33 (0) 1 42 25 89 33 • info@maket-expert.com</p><p><br></p><p>OBJETS D’ART - MOBILIER</p><p>Bel ensemble de mobilier : commodes, sièges, bureau estampillé Escalier de Cristal,</p><p>coffre, bargueno, buffet Louis XIII, meubles en marqueterie Boulle…</p><p>Bronzes du XIXe siècle, pendules, bougeoirs et appliques, miroirs, objets de curiosité et de</p><p>décoration</p><p>Expert : Bertrand BERTHELOT Membre du SFEP</p><p>Tel. +33 (0) 6 61 56 35 95 • berthelot.bertrand@neuf.fr</p><p><br></p><p>EXPOSITIONS PUBLIQUES</p><p>du mardi 27 au jeudi 29 juin sur rendez-vous</p><p>le vendredi 30 juin de 10h à 12h et de 14h à 18h</p><p>le samedi 1er juillet de 10h à 13h</p><p>le dimanche 2 juillet de 15h à 18h</p> Rennes - Rennes

Marine (sur le thème de la), argenterie, tableaux du XIXe, modernes et contemporains, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement

lundi 03 juillet 2023 - 11:00 (CEST) - Live
32, place des Lices - 35000 Rennes
Rennes Enchères Bretagne
Articles après-vente
Les irisations d’une céramique de Zsolnay
De la terre à la mer, les trouvailles de cette venteLire la suite
309 Résultats