/ 03 juillet 2023 - Marine (sur le thème de la), argenterie, tableaux du XIXe, modernes et contemporains, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement
Enchères 03 juillet 2023 Marine (sur le thème de la), argenterie, tableaux du XIXe, modernes et contemporains, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement - Rennes
Enchérissez sur la liste des lots Rennes Enchères Bretagne : 03 juillet 2023 - <p>11h </p><p>MARINE</p><p>Bateaux-jouets à moteur début XXe.</p><p>Maquettes et demi-coque de chantier dont maquette du chalutier ZABELLE – 1956 chantier</p><p>de la « SICCNa » à Saint Malo.</p><p>Exceptionnelle maquette de ponton en os et ébène. Epoque Napoléonienne.</p><p>Consultant : Philippe NEVEU</p><p>Tel. +33 (0) 2 99 19 56 47 • antiquites.marine@orange.fr</p><p><br></p><p>ORFEVRERIE XVIIIe, XIXe et moderne</p><p>Orfèvrerie du XVIIIe siècle : plat à barbe, coupe de mariage (Saint-Malo), chocolatière</p><p>(Tournai), flambeau (Paris, par Milleraud-Bouty), plat (Rennes)...</p><p>Orfèvrerie du XIXe siècle : calice et patène (Paris par Bertrand-Paraud),</p><p>verseuse (Saint-Brieuc), huiliers, moutardiers, drageoirs...</p><p>Expert : Sophie VERGNE</p><p>Tel. +33 (0) 6 62 43 11 74 • vergne.sophie@gmail.com</p><p><br></p><p>14h </p><p>TABLEAUX et SCULPTURES du XIXe au XXIe siècle</p><p>par AGOSTINI T. - ANTRAL L.R. - APPEL K. -ASSELIN M. - AVNER H. - BEAUFRÈRE A. (2) - BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ L. - BORDEAUX LE PECQ A. - BOULLOCHE A. - BRAYER Y. - BURON H. - BUTAGUE - CALOGERO J. - CARRIER-BELLEUSE P. - CARZOU J. - CHAZAL L. - CHEVILLARD P. - CLAIRIN P.E. - CLARY E. - COMPARD É. - CORNU P. (2) - COULIOU - DE WAROQUIER H. - DELAHOGUE A.A. - DELESCLUZE E. - DELMARLE F. - FRÉLAUT J. - de la FONTINELLE J. (2) - FRANK-WILL - FRÉLAUT J. (2) - GARIN L. - GOBAILLE J. - GRAUSALA É. - GUILMARD H. - HAMONET L. - HELLEU P.C. - HILAIRE C. (2) - JANSEM J. (2) - JOUENNE M. (3) - KOULLÉ C. - LE BAUBE C. - LE SIDANER H. (2) - LIVENS H. - MAC AVOY É.G. - MALTESE J.P. - MANOLI P. (4) - MARCHAND A. - MARGUERAY M. (2) - MAUFRA M. - MICHEL-HENRY - MINGAM J. - MITORAJ I. - MONTEZIN P.E. - MOREAU M.L. - OTERO M. - (2) - OUDOT R. - PETITJEAN E.M. - PICARD G. - PRIKING F. - RAMET J. - RATY A. - RÉALIER-DUMAS M. (2) - REYNIER G. - RIVIÈRE H. (2) - SANSEAU C. (2) - SAVIN M. - SECLET J.M. - TERLIKOWSKI V. (2) - TOTH J. - VOLTI A. - VON MUNKACSY M. - WORMS R…</p><p>Experts : Michel et Raphaël MAKET Membres du SFEP</p><p>Tel. +33 (0) 1 42 25 89 33 • info@maket-expert.com</p><p><br></p><p>OBJETS D’ART - MOBILIER</p><p>Bel ensemble de mobilier : commodes, sièges, bureau estampillé Escalier de Cristal,</p><p>coffre, bargueno, buffet Louis XIII, meubles en marqueterie Boulle…</p><p>Bronzes du XIXe siècle, pendules, bougeoirs et appliques, miroirs, objets de curiosité et de</p><p>décoration</p><p>Expert : Bertrand BERTHELOT Membre du SFEP</p><p>Tel. +33 (0) 6 61 56 35 95 • berthelot.bertrand@neuf.fr</p><p><br></p><p>EXPOSITIONS PUBLIQUES</p><p>du mardi 27 au jeudi 29 juin sur rendez-vous</p><p>le vendredi 30 juin de 10h à 12h et de 14h à 18h</p><p>le samedi 1er juillet de 10h à 13h</p><p>le dimanche 2 juillet de 15h à 18h</p> Rennes - Rennes
Marine (sur le thème de la), argenterie, tableaux du XIXe, modernes et contemporains, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement