Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

MOUTARDIER ET LOUCHE A MOUTARDE en argent (950). PARIS, Marc JACQUAIT, 1809-1819 (moutardier). La monture est de section triangulaire à trois montants plats ornés de palmettes surmontés de vases à l'antique. Le bord est ajouré et orné d'une frises godronnée. L'anse est courbe et le couvercle surmonté d'une prise en forme de pomme de pin. Ce dernier est gravé d'une écu monogrammé MM surmonté de trois roses. L'intérieur est en verre bleuté. La louche à moutarde (PARIS, 1819-1838) est en argent. L'intérieur en verre comporte un éclat. Pds net 113 g. Expert : Sophie VERGNE