VERSEUSE en argent (950). DEPARTEMENTS (21 = bureau... Lot 43
Résultat :
Estimation :
VERSEUSE en argent (950). DEPARTEMENTS (21 = bureau de contrôle de SAINT-BRIEUC), orfèvre CG, 1809-1819. Modèle à cotes torses et décor de fleurons, le bec verseur formé par un buste de taureau entouré d'une guirlande de fleurs. Couvercle à graine sphérique et terrasse circulaire feuillagée. Montage à charnière latérale. Anse courbe en bois. Monogramme SM gravé sous le fond. Surdécorée (bec, graine), transformations. Haut. 14,5 cm ; Pds brut 211 g.
Expert : Sophie VERGNE