Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Ecole de Hong Kong. Portrait du paquebot mixte City of Paris. Circa 1880. Huile sur toile. 33 x 39 cm. Restaurations, rentoilé, faïencé. Cadre bois et stuc doré 52x 59 cm. Note : City of Paris est un paquebot britannique de l'Inman Line mis en service en 1866. Sa vitesse lui permet d'égaler les détenteurs du Ruban bleu, il est ainsi le premier navire à hélice à atteindre des vitesses équivalentes à celles des navires à roues à aubes.