Edouard ADAM Père (1847-1929)
WELLEDA navigant... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Edouard ADAM Père (1847-1929)
WELLEDA navigant au moteur sous voiles réduites
Huile sur toile signée et datée 1885 en bas à droite
86,5 x 146 cm
Cadre 106 cm x 167 cm.
Restaurations.
Note 1 : WELLEDA, l’un des trois plus grands et luxueux yachts de l’époque est alors la propriété de Henri MEUNIER, l’industriel du chocolat et membre éminent du Yacht Club de France. Ce tableau fut, fort probablement, commandé au peintre par Henri Meunier, lui-même.
Note 2 : WELLEDA fut construit en 1881 à Newcastle, il s'appelait, à son lancement, Cumbria. En 1883 il fut rebaptisé Nubienne avant d'être racheté en 1884 et rebaptisé, en 1885, Welleda par Henri Meunier. Il était mû par un moteur à vapeur alimenté au charbon, était gréé en trois-mâts barque, sa coque était à dunette avant et arrière. Nombre d'innovations furent testées à son bord dont les tous premiers projecteurs électriques utilisés, tout de suite après, par la marine de guerre nationale. Parmi les perfectionnements testés à bord, il faut citer les machines à gouverner, les ventilateurs électriques, les machines réfrigérantes et chambres froides pour la conservation de l'avitaillement. Luxe et ultime grand confort caractérisent WELLEDA. Il navigua en Méditerannée, Adriatique, mer Rouge et mer d'Arabie. Parmi ses autres destinations notables, il y eut le Pôle Nord. Henri Meunier lors de cette expédition à son bord pris 600 clichés photographiques qui lui valurent une médaille d'argent à l'exposition universelle de 1889. Il navigua, par la suite, dans les eaux d'Ecosse, des Shetlands,du Groenland et d'Islande. En 1899, Henri Meunier céda Welleda au Duc Decazes. Il naviguait toujours au large de la Grèce en 1914.