Gravure "Le port de Rochefort - Vue du magasin... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Gravure "Le port de Rochefort - Vue du magasin des colonies", d'après le tableau original de Joseph Vernet (1714 - 1789) appartenant au Roy (Louis XV) et faisant partie de la collection des ports de France ordonné par M. Le Marquis de Marigny. Planche gravée, circa 1767, à l'eau-forte et au burin. Graveur Charles-Nicolas Cochin (1715-1790) et Jacques-Philippe Le Bas (1707-1783) pour certaines gravures de la série.
Support primaire : 68 x 91,5 cm. Hors marge 52 x 74 cm.
Restauration par bain de trempage.