Enchères 09 juillet 2023 Meubles et objets d'art - Enghien-les-Bains
Enchérissez sur la liste des lots Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien : 09 juillet 2023 - <p>Dimanche 9 juillet 2023 à 14 h</p><p><br></p><p>Collection de M. X. et à divers amateurs</p><p><br></p><p><br></p><p>GRAVURES, DESSINS, TABLEAUX ANCIENS et MODERNES</p><p>ADRION, BALLUE, A. CARRIERE, CESAR, B. CONSTANT, O. DEBRE, DI ROSA, DOMERGUE, DUPUY, S. FRANCIS, HERTZ, KIJNO, A. LHOTE, MALFROY, MALI, P. A. NILUS, SICHEL, ZIMMER, ZWILLER</p><p><br></p><p>LIVRES et AUTOGRAPHES</p><p>Reliures de MAYLANDER, TRINKVEL, LAS du Baron GROS, dédicace du Général de GAULLE, etc.</p><p><br></p><p>SCULPTURES et BRONZES, XIXe-XXe</p><p>BARYE, JACQUEMART, JAHN, LE VERRIER, MOIGNIEZ, MENE, etc.</p><p><br></p><p>ARTS du XXe </p><p>Verreries, céramiques, marqueteries DAUM, GALLE, JEANNENEY, MEHEUT, H. VON BOSCH, SABATTINI, Important service SAINT-LOUIS modèle Thistle, table d' E. PRINTZ, meubles et objets design par JACOBSEN, SCIOLARI, MOLZTZER, ARAD, PIERETTI, ARGUEROLLES, etc.</p><p><br></p><p>ORFEVRERIE ALLEMANDE et FRANCAISE XVIe, XVIIe, XVIIIe</p><p>Tankards, hanaps, gobelets, gobelet de magistrat, d'Augsbourg, Franfort, Nuremberg, Berlin, Leipzig, Leignitz, Strasbourg, etc.</p><p><br></p><p>MEUBLES et OBJETS d'ART</p><p>Rare cabinet aux herbes folles Ausbourg XVIe, rare vase Hoschschnitt en verre Silésie XVIe-XVIIe, commodes Louis XV, scriban Louis XVI, Faïences de Strasbourg, Delft, Westerwald, Saint-Petersbourg, porcelaine de Paris XVIIIe, verres anciens, etc.</p><p>Instruments scientifiques anciens, rare cadran solaire de Hans TUSCHER, Nuremberg XVIe-XVIIe, collections de globes terrestres, etc.</p><p><br></p><p>ART du MOYEN ORIENT</p><p>Faïences, pierres dures, poignards, etc.</p><p><br></p><p>TAPIS et TAPISSERIES, XVIIIe, XIXe, XXe</p><p>REY, FILOZOF, etc. </p><p><br></p><p>Exposition : Vendredi 7 juillet de 14 h à 18 h et dimanche 9 juillet de 10 h à 12 h</p> Enghien-les-Bains - Enghien-les-Bains