Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Antoine-Jean GROS, dit le Baron GROS (1771-1835) Lettre autographe signée, probablement au duc de Richelieu. Paris, 3 août 1816. 1 p. in-4. Belle lettre de remerciements relative à son admission au « Conseil des Musées Royaux ». Il a reçu la faveur du roi (à cette époque Louis XVIII), qui a bien voulu honorer cette nomination après avoir été suggéré par son ministre. « C’est avec profonde reconnaissance que je reçois la nouvelle faveur dont Sa Majesté vient de m’honorer en daignant remarquer mon nom que votre Seule bienveillance a porté sous ses yeux et m’admettre ainsi au Conseil de Musées Royaux. L’on voudrait multiplier Ses moyens autant que le Roi multiplie ses bontés… ». On joint un portrait lithographié du peintre. Expert : M. Daniel Brukarz, expert auprès de la CEA. Tel : 06 09 26 03 49.