Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

James JOYCE (1882-1941) Ulysse. Paris, La Maison des Amis des Livres, 1929. In-4, couverture imprimée. Edition originale de la traduction française donnée par Auguste Morel assisté de Stuart Gilbert et entièrement revue par Valery Larbaud avec la collaboration de l auteur. Un des 1045 exemplaires sur alfa vergé, celui-ci étant l’un des 875, n° 567. . sous emboîtage cartonné, dos maroquin vert titré et daté. 22,5 x 17,8 cm (Nombreuses taches d'humidité, page de couverture détachée et tachée).