Lot n° 14

Estimation :

LELOIR (Maurice) & PRÉVOST (Antoine François d'Exiles, Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Préface de Guy de MAUPASSANT. Paris, Launette, 1885. Fort volume in-4, exemplaire n°77 sur japon impérial, avec une triple suite des eaux-fortes de Maurice Leloir, une avec remarque. Il est enrichi d'une aquarelle originale en camaïeu de brun par Leloir. Reliure de maroquin plein, bleu, signée MAYLANDER, tranche dorée, 2e de couverture et première page en soirie de style Louis XVI. Ex libris de H. Mareus. Sous étui cartonné.