Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Nathaniel SICHEL (1843-1907) Deux Soeurs. Graphite signé situé Nierstein et daté 26/6/65 en bas à droite. 36 x 25 cm Né à Mayence, le peintre Nathaniel Sichel s'est surtout fait connaître pour ses portraits de femmes. Il s'est concentré sur les personnalités noirs. Ces femmes orientales sont souvent représentées dans des vêtements anciens. Après un long séjour à Rome, Sichel étudie à Paris et expose au Salon de Paris en 1865. A la fin des années 1840, il s'installe définitivement à Berlin, où il ouvre son atelier.