S'il faudra prévoir entre 45 000 et 50 000 € pour le Miroir de la Tauromachie , un ouvrage édité en 1990 par Daniel Lelong, associant les illustrations de Francis Bacon au texte de Michel Leiris, la plupart des lots seront présentés dans des fourchettes de prix plus accessibles, en commençant par les bijoux, parmi lesquels figure un bracelet rivière en diamants à motifs d'entrelacs, dans l'esprit de Pierre Sterlé (autour de 5 500 €). Provenant de la descendance du comte Philibert Jean Baptiste Curial, un général qui s'illustra sous l'Empire et la Restauration, sept armes blanches referont l'histoire, entre 800 et 4 500 €. Alors que des ruines antiques peintes au XVII e siècle par un artiste romain s'afficheront aux cimaises, un hommage à Dante sera rendu par le bronze d'Alfredo Pina réalisé pour son tombeau (8 000/10 000 €). Plus de 120 épreuves en bronze, provenant du fonds d'atelier d'un fondeur de la première moitié du XX e siècle, seront ensuite dispersées.
Articles avant-vente
Un sabre pour un général d’Empire
Lire la suite