facebook

Vente d'art moderne et contemporain

mercredi 29 septembre 2021 - 11:00 - Live
Schwarzwaldallee, 171 - CH-4058 Bâle

Beurret Bailly Widmer Auktionen AG

Rendez-vous à Bâle avec un catalogue d’œuvres d’envergure muséale signées Picasso, Le Corbusier, Renoir, Camille Corot, Pierre Bonnard, Picabia, Ferdinand Léger, Hans Hartung, Aristide Maillol et Armand Guillaumin. Deux huiles sur toile par Le Corbusier partagent la tête d’affiche, chacune estimée 1 200 000/1 600 000 CHF. Ensuite, on se bouscule avec 600 000/800 000 CHF en poche pour une Baigneuse de Renoir peinte en 1876, nu féminin intimiste des premiers temps de l’impressionnisme qui fut exposé à la fondation de l’Hermitage de Lausanne en 1984. Œuvre tardive du peintre de paysages Camille Corot, un Bord d'une rivière avec un village à l’horizon , daté entre 1869-1870, est également attendu 150 000/200 000 CHF. Articles avant-vente
Polychromie architecturale
Le Corbusier a laissé derrière lui une œuvre fécondeLire la suite
285 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué