dimanche 10 octobre 2021 - 14:00 - Live
Le Floc'h
Une tête de bouddha chinois en calcaire d'époque Wei (30 000/40 000 €) et un masque royal "go ge" paré de sa coiffe, de l'ethnie dan de Côte d'Ivoire (autour de 20 000 €), apporteront leur touche d'exotisme à cette vente classique. La délicatesse du trait de Jean-Baptiste Oudry sera illustrée par un dessin pour le Roman comique de Scarron : Le poète en tombant de cheval rompt la ceinture de sa culotte , daté de 1727 (15 000/20 000 €). Remarquable par la fraîcheur de ses coloris, une tapisserie bruxelloise de Peter Van den Heckees décrira les métiers du port et des vendanges vers 1710 (autour de 20 000 €). Probablement romaine et de la fin du XVII e siècle, une plaque en bronze doré fera le récit de la Lamentation en s’inspirant d’un dessin de Jan Van Der Straet (6 000/8 000 €). Articles après-vente
Bouddha Wei et tabatière XVIIIe
Le visage de Bouddha, sculpté sous les Wei, obtenaitLire la suite
Articles avant-vente
Tabatière du milieu du XVIIIe
Cette boîte illusionniste, imitant un panier de vannerie contenant des cerises feuillagées, est une…Lire la suite
Sous le regard des Dans et d'un bouddha
Ce masque évoque plusieurs facettes d’un peuple sédentariséLire la suite
208 Résultats