Maurice TOUSSAINT (Fontenay-aux-Roses, 1882 - Écully, 1974).
Artillerie à cheval de la Garde impériale.
Aquarelle signée en bas à droite et datée 1914 (petites rousseurs).
Haut. : 33 cm - Larg. : 23 cm.