Jean-Baptiste OUDRY (Paris, 1886 - Beauvais,... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Jean-Baptiste OUDRY (Paris, 1886 - Beauvais, 1755).
« Le poète en tombant de cheval rompt la ceinture de sa culotte ».
Pierre noire, rehauts de blanc signée et datée 1727 en bas à droite.
Haut. : 32,5 cm - Larg. : 27,5 cm
Dessin destiné à l’illustration du « Roman comique » de Scarron.
C’est le numéro 16 de la liste des 38 sujets publiés par Oudry dans le Mercure de France en 1727. Il illustre le chapitre 20 du livre I du roman.
Le dessin n’a pas été gravé.
Expert : Monsieur Gérard AUGIER - gerard@auguier.it - +30 33 51 40 41 57
Erratum : une erreur s'est glissée dans notre catalogue papier : l'estimation est bien de 15 000 à 20 000 euros.