En cristal de belle qualité – sorti sans doute des ateliers de Baccarat ou Montcenis – et en bronze doré, une pendule portique d'époque Restauration, provenant de la famille d'un particulier lyonnais depuis le XIX e siècle, pourrait partir à 8 000/12 000 €, tandis qu'une toile de Delphin Enjolras,  Lecture au coin du feu,  est annoncée à 6 000/8 000 €. De ce programme complet, citons encore une sculpture en bois stuqué et doré de l'école française du XVIII e , donnant à voir un ange formant porte-torchère dans un entourage de palmettes (3 000/4 000 €), ou un gobelet à corps tubulaire en cristal ambré soufflé d'Émile Gallé réalisé au début de sa carrière, vers 1884-1889, à décor de cavalier persan dans un médaillon sur fond vermiculaire, gravé en réserve à l'acide et entièrement rehaussé d'émaux polychromes et de dorure (2 000/3 000 €).
148 Résultats