À Nantes mèneront des bijoux et accessoires de mode, à l'image d'une montre Montblanc pour homme en acier, au mouvement mécanique (1 500/2 000 €), et d'une malle de voyage Louis Vuitton début XX e , en toile enduite monogrammée, à renforts en hêtre et serrurerie et poignées de portage en laiton (2 000/4 000 €).
Marcel Duchamp ouvrira le bal le jeudi avec Boîte alerte. Missives lascives de 1959-1960. 3 000/4 000 € sont attendus pour cet ensemble de documents contenus dans une boîte à lettres en carton vert, composée par André Breton et Marcel Duchamp pour servir de réceptacle au catalogue de l'Exposition internationale du surréalisme organisée à la galerie Daniel Cordier. Alentour, de nombreuses lithographies vous attendent, parmi lesquelles La Trompette (série Mon cirque) de Bernard Buffet, datée 1968 (1 000/1 500 €), et une affiche de Marc Chagall, Céramiques, réalisée en 1962 (1 500/2 000 €).
Les arts du XX e siècle seront à l'honneur lors de cette vente se tenant à la Bastide du Roy. Présentée à la deuxième exposition de la Société annamite d'encouragement à l'art et à l'industrie, organisée à Hanoï en 1936, une aquarelle et gouache sur soie signée de l'artiste vietnamien Nguyen Phan Chanh, acquise dans les années 1970 dans un magasin d'antiquités à Nice, pourrait atteindre les 120 000/150 000 € à la vue de la cote croissante de son auteur. Le thème du portrait féminin sera également abordé par Francis Picabia dans une huile sur carton inédite, Portrait de femme , datée vers 1942-1943. Offerte par l'artiste à une amie à Cannes puis transmise par descendance, cette œuvre sera convoitée à 40 000/50 000 €. Pour la sculpture, citons le bronze Nu de la Belle de Mai conçu par César en 1957, fondu par Bocquel vers 1980 en douze exemplaires (20 000/30 000 €), et pour les arts décoratifs un miroir sorcière Soleil à pointes n° 3 de Line Vautrin, en talosel brun-noir et miroirs au tain vert émeraude, daté des années 1950 (15 000/20 000 €).
Articles avant-vente
Nguyen Phan Chanh, le Vietnam entre modestie et raffinement
Acquise dans les années 1970, cette peinture sur soieLire la suite
On pourra réviser à Lyon ses grands classiques du design, avec en tête l'incontournable Charlotte Perriand et sa bibliothèque Tunisie , datant de 1953… Réalisé par les ateliers de Jean Prouvé et André Chetaille, ce meuble spectaculaire va s'établir autour de 60 000/80 000 €. Tout aussi dépouillé, le buffet R28 de Pierre Chapo en orme et verre fumé, un travail des années 1980, attirera 11 000/12 000 €. Emblématique du chic des années 1970, un canapé du modèle modulable Camaléonda de Mario Bellini édité par B&B Italia, en alpaga capitonné, retiendra 9 000 à 10 000 €. Dessinée en 1948 par Luigi Caccia Dominioni, la lampe de bureau Sasso , dans une édition Azucena, s'illuminera pour 4 800/5 000 €. Les peintres modernes suivront, dont Jean Fusaro avec une toile intitulée Sur la passerelle (du collège), Lyon (8 000/10 000 €), ainsi qu'une autre située à Venise, Le Grand Canal (7 500/8 500 €). De Carol Rama, une technique mixte Sans titre de 1965, appartenant à la série « Bricolages », trouvera preneur autour de 5 000/8 000 €. Plusieurs œuvres de Willy Eisenschitz émailleront aussi la session, dont la toile De ma fenêtre , ouvrant sur 4 000/6 000 €.
Articles avant-vente
Tunisie, une création emblématique de Charlotte Perriand
L'architecte et designeuse ne réalisa que quaranteLire la suite
L’Américaine Cindy Sherman se distingue dans cette vente de photographies avec Untitled Film Still 52 , une impression argentée en édition numérotée 4/10 et signée de sa main (120 000/180 000 $). Sa compatriote Dorothea Lange livre quant à elle un saisissant portrait de femme avec Migrant Mother, Nipomo, California , un tirage argenté tamponné de la Farm Security Administration (100 000/150 000 $). Le Français Eugène Atget capture quant à lui une image à l’aristotype de la vitrine d’un Coiffeur, avenue de l’Observatoire, Paris (30 000/40 000 $). Enfin, il en coûtera la même somme d’un cliché à l’argentique d’Helmut Newton de 1981 imprimé vers 2000 de Sie Kommen, Paris , signé, titré et daté par lui.
Articles avant-vente
Le réalisme social de Dorothea Lange
Symbole du photojournalisme d’après-guerre et de laLire la suite
S’installant au BHV Marais, la maison de vente dispersera une quarantaine de lots généralistes, proposés par la clientèle du grand magasin et expertisés par ses soins. L’accent sera mis sur la bijouterie et l’horlogerie, la maroquinerie, les sacs et les accessoires de luxe, les arts de la table, les tableaux et les estampes.
Si l'archéologie ouvre les enchères, les faïences comptent plus de 300 lots, emmenés par un pichet rouennais vers 1740, figurant un marchand levantin, objet du coup de cœur de la Gazette n° 18 (20 000/30 000 €). Un ensemble de saupoudreuses évoquera également la ville. Sur un plat d'apparat en camaïeu bleu du début du XVIII e siècle, Moustiers déploiera un décor à la Berain : un enfant sonne trompette sous un dais encadré de termes et de personnages mythologiques (2 000/4 000 €). Réunies pour décorer un hôtel particulier provençal, les faïences du sud de la France côtoieront des bouteilles de Çanakkale, produites en Turquie au XIX e siècle pour le raki (300/800 €). La collection de l'ancienne conservatrice Monique Morel sera également dispersée. Les oiseaux des assiettes de Sceaux côtoieront la faïence fine de Forges-les-Eaux. Côté porcelaine, vous serez séduits par un souvenir galant : une boîte en trompe l'œil du XVIII e siècle, attribuée à Meissen (4 000/5 000 €).
Articles avant-vente
La galanterie d'une porcelaine du XVIIIe siècle
Cette rare boîte à priser imite une enveloppe s’ouvrantLire la suite
Un pichet en faïence de Rouen en forme de marchand levantin
Ce rarissime pichet prenant l’apparence d’un marchandLire la suite
L’artiste romantique Caspar David Friedrich signe une aquarelle sur crayon et plume noire sur vélin, Brouillard matinal – Paysage de Bohême , exécutée en 1828 et pour laquelle 150 000/200 000 € sont requis. De la même main, un dessin au crayon sur vélin de Racines d’un aulne est à saisir pour 60 000/80 000 €. Un autre, aquarellé et à la plume sur papier brunâtre figurant un Paysage avec barrage , est attendu à 40 000/60 000 €. À coup sûr, Friedrich n’aurait pas renié l’atmosphère dramatique et quelque peu lugubre de l’huile sur carton Brouillard au-dessus d’un cimetière russe par Carl Julius von Leypold, attendue à 50 000/60 000 €. Anton Graff livre quant à lui un Autoportrait devant le chevalet, derrière Christoph August Tiedge , soit un triple portrait dont on espère 40 000/50 000 €.
Articles avant-vente
La Bohême dans un dessin de Caspar David Friedrich
Le maître du romantisme allemand signe une aquarelleLire la suite
La figuration prendra bien des aspects, du Vase de fleurs dessiné à l’encre de Chine par Matisse en 1941 et ouvrant à la vacation autour de 35 000 €, aux Fleurs de 1960 peintes par Thanos Tsingos (12 000/15 000 €), et jusqu’au gros plan sur la jambe d’une jeune femme reposant dans un hamac, dû à Gérard Schlosser qui lui a donné le titre Il est psychiatre , en 1996 (même estimation). Côté abstraction, le ballet de couleurs de Chu The-chun, exécuté en 1963 dans la toile N° 142 (500 000/800 000 €), fera face un acrylique en noir et blanc au mouvement épuré, dû à André Marfaing et datant de 1974 (60 000/80 000 €). Nos lecteurs n’auront pas oublié l’œuvre d’Eduardo Chilida présentée en couverture de la Gazette n° 13 (page 6) : sur un bloc d’argile chamottée, il a tracé des lignes énigmatiques à l’oxyde de cuivre (120 000/150 000 €).
Articles avant-vente
L’art sans entraves de Chu Teh-chun à Eduardo Chillida
Les artistes d’après-guerre à l'affiche de ce catalogueLire la suite
Quand la terre chamottée inspire le sculpteur Eduardo Chillida
Comme une énigmatique stèle d’avant l’Histoire, OxydeLire la suite
Tassinari & Chatel tiendra le haut du pavé avec ses lampas de soie dans le style du XVIII e siècle, à l’image du modèle « reine des fleurs », à fond cannetillé crème et décor polychrome de roses et guirlandes de fleurs, commandé pour l’appartement de Madame du Barry au château de Versailles. Il faudra compter en 30 000 et 45 000 € pour un lé dépassant 9 mètres de long. D’autres maisons de la célèbre rue du Mail, à Paris, seront représentés par leurs tissus de décoration, comme Lelièvre, Luigi Bevilacqua, Edmond Petit, Fadini Borghi et bien d’autres. Près de 50 mètres de coton imprimé par Braquenié feront défiler les scènes pastorales avec oiseleur, fifre, fontaine, vaches et oiseaux, dans le goût de Jean-Baptiste Huet (1 500/2 000 €).
Une cinquantaine de montres de gousset et de poche ouvrent les enchères, qui se poursuivront avec des bijoux classiques, comme un bracelet art déco en or gris et platine. Ses maillons octogonaux et ovales articulés composent un décor géométrique ajouré entièrement orné de diamants taille ancienne, 8/8 et demi-taille, le tout en serti perlé (8 500/10 000 €). L’Italie ensoleillera la sélection avec un collier associant or rose et aigues-marines poires facettées agrémentées de diamants, formant des motifs étoilés à pampilles en chute (5 000/7 000 €). Des années 1960-1970, un autre modèle ponctue sa maille gourmette en or jaune de cabochons ronds de corail rouge (autour de 5 000 €). Également transalpin, un bracelet serpent se fera remarquer pour la souplesse de ses écailles émaillées bleues et vertes se déployant le long d’une ligne de brillants (4 000/5 000 €).
L’Orient se dévoilera pas à pas, en commençant par une Promenade bien gardée par Rudolf Ernst (60 000/80 000 €). Max Moreau fera un arrêt au Souk de Marrakech , en 1947 (10 000/15 000 €), pendant qu’Eugène Deshayes se délassera dans une villa d’Alger et son jardin (6 000/8 000 €) et que les cavaliers arabes de George Washington feront une Halte sous les arbres (12 000/18 000 €). Un bel ensemble de céramiques illustrera l’art islamique, à l’image d’un carreau ottoman syrien épigraphié (400/600 €), ou d’un modèle mamelouk orné d’aiguières (autour de 1 000 €). L’art ottoman sera bien représenté, du coran copié par Omar al-Zuhdi au milieu du XIX e (12 000 et 18 000 €) au plumier de voyage « divit » du règne d’Ahmed III (environ 2 000 €), et au guéridon décagonal de la même époque (2 000/4 000 €). Une rare page d’un Shah-Nameh moghol montrant l’embrassade de Bahram Gur et Shangul Shah, vers 1600, est attendue autour de 2 000 €.
Articles avant-vente
Rudolf Ernst, envoûté par l’Orient
Le plus célèbre peintre orientaliste autrichien aLire la suite
Bernard Buffet mènera le jeudi la sélection moderne avec une toile de 1996, Vase de lys et ombelles , accompagnée du certificat de la galerie Maurice garnier et d'une estimation de 100 000/120 000 €. On restera dans la nature morte avec des Glaïeuls et dahlias dans un vase, du peintre postimpressionniste Henri Lebasque, à négocier à 13 000/18 000 €. La sculpture occupera une grande partie du sommaire avec par exemple un bronze à patine noire d'Antoniucci Volti, numéroté 1/8 et fondu par J.Capelli (38 000/45 000 €), et un Poisson-enchanteur sculpté en bois à la taille directe par Georges Artemoff vers 1930 (33 000/38 000 €). L'artiste nancéien Victor Prouvé, plutôt habitué à la peinture, proposera contre 18 000/23 000 € une épreuve en bronze à patine brun-rouge nuancé, Les Moqueuses , fondue vers 1903-1909.
Articles avant-vente
Georges Artemoff inspiré par la nature
Identifié par la fille de l’artiste, ce Poisson enchanteurLire la suite
Parmi les lots les plus valeureux de cette session orléanaise figureront un fusil de chasse français à silex de l'époque révolutionnaire, au tonnerre damasquiné à l'or d'un faisceau de licteur surmonté d'un bonnet phrygien et de Thémis – symbole de la justice – entre des rameaux de feuillages (400/600 €), et un sabre d'officier d'infanterie du premier Empire, à monture en laiton fondu et traces de dorure (200/300 €). S'ajouteront à ce défilé un lot de quatre décorations du second Empire, dont une médaille de Crimée (150/200 €), et un casque troupe de cuirassier modèle 1874 de la III e République (même estimation).
À l'approche des 80 ans du Débarquement, un ensemble de casques de la Seconde Guerre mondiale sera présenté. Outre un sabre allemand gravé du XVIII e siècle, nous mettrons encore en avant un rare revolver d'ordonnance hollandais 1873 de calibre 9,4, à crosse en bois, carcasse en acier bronzé (400/500 €), et pour finir un poignard américain USM3 – n'ayant été produit qu'à 30 000 exemplaires – à poignée rondelle cuir et garde avec marquage du fabricant Boker (150/200 €).
Art russe, Fabergé
vendredi 17 mai - 10:00 (CDT)
2801 W. Airport Freeway - 75261-4127 Dallas, États-Unis
Des objets à la provenance impériale, créés par Fabergé, sont proposés dans cette vente dont on retiendra un étonnant pot à colle en néphrite et diamants à la forme d’une tomate, création pour l’impératrice douairière Maria Feodorovna (150 000/200 000 $), un cadre photo de la même impératrice en forme d’œuf en bowénite, serti de diamants et monté en or émaillé (120 000/220 000 $), un plat de la princesse Zinaida Yusupova en forme de lotus en jade chinois monté sur or et serti de rubis et diamants (90 000/120 000 $), et une horloge en or bicolore et guilloché rose opalescent en forme de diamant, ayant appartenu à la grande-duchesse Xenia Alexandrovna (80 000/120 000 $).
Articles avant-vente
Fabergé pour Marie Feodorovna
Cet exceptionnel pot à colle en néphrite appartientLire la suite
Honneur aux artistes femmes lors de cette vente placée sous le signe de l'art contemporain. Anna-Eva Bergman proposera contre 20 000/30 000 € un acrylique et feuilles dorées de 1973, Feu n° 50 (voir Gazette n° 19, page 134), aux impressionnants effets plastiques, et contre 10 000/15 000 € Vague II n° 44 de la même année, avec des feuilles de métal argentées. La palette de choix sera large… Les amateurs d'abstraction hésiteront entre une Composition H37 de Hans Hartung, peinte en 1973 (80 000/100 000 €), et une Composition à la gouache sur papier de Serge Poliakoff, datée 1969 (55 000/65 000 €). Ceux de la figuration libre de Robert Combas se tourneront vers Le Berger à la canne et le joueur oliphant plus coucher ou lever de soleil , peint en 1989 (100 000/120 000 €). Le sculpteur César se distinguera enfin avec une œuvre en bronze à patine brune, L'Insecte ailé, créée en 1956 et fondue en 1992 par Barelier, justifiée EA 1/4. Compter 35 000/45 000 €.
Articles avant-vente
Expériences naturelles d'Anna-Eva Bergman
En 2023, le musée d’Art moderne de Paris a mis à l’honneurLire la suite
Pleins feux sur le XX e siècle en compagnie de nombreux designers. À leur tête, André Sornay, qui livrera contre 12 000/14 000 € une rare paire de fauteuils, à piétement formant accotoirs à angle droit et doublés en partie. Charlotte Perriand sera présente avec une banquette de repos dite « Cansado » en lattes d'acajou, éditée par Steph Simon vers 1959-1967 et provenant d'un logement des cadres de la cité minière de Cansado, en Mauritanie. Compter 6 000/7 000 €. Philippe Starck sera également de la partie avec plusieurs pièces de sa création dont une paire de bibliothèques modèle Starck Frame, à cadre en acajou retenant des étagères en miroir, pivotant pour permettre se transformer en grand miroir. Éditées par Driade en 2007 à seulement trente exemplaires, elles pourraient partir à 5 000/7 000 €. Citons enfin pour les arts du feu la présence d'un vase boule en émaux de Longwy modèle Jungle, au luxuriant décor végétal imaginé par Maurice-Paul Chevalier pour l'Exposition coloniale de 1931 (2 200/3 200 €).
Articles avant-vente
Deux fauteuils modernistes d'André Sornay
Tout d’abord marquée par l’art déco, la carrière d’AndréLire la suite
Nature morte aux bananes , une huile sur toile de Fernando Botero sera le lot phare de la vacation à 380 000/500 000 €. Au rang de la sculpture, le fameux LOVE de Robert Indiana, ici dans une version en Inox brossé et poli, signé et numéroté 2/2 et exécuté en 1998, pourrait atteindre 220 000/260 000 €. Colonna I , une colonne de bronze poli d’Arnaldo Pomodoro signé et numéroté ½, se laissera emporter moyennant 140 000/200 000 €. Retour aux cimaises ave Paul Delvaux et Le Rendez-vous d’Éphèse II , une aquarelle et dessin à l’encre de Chine et lavis sur papier de 1972, une étude préparatoire à la toile du même nom conservé au musée Paul-Delvaux de Sint-Idelsbald (140 000/180 000 €). Le Belge Wim Delvoye se distingue avec une installation Console avec bouteilles de gaz , constituée de huit bombonnes peintes à l’imitation de la porcelaine de Delft sur une console en bois (90 000/120 000 €).
Articles avant-vente
Wim Delvoye plein gaz
Fidèle à lui-même, le plasticien belge bouscule notre perception des objets du quotidien en les sortant...Lire la suite
40 300/42 000 € sont requis pour faire sienne une montre pour homme Royal Oak « Jumbo - Extra Thin » d’Audemars-Piguet en or rose de 2014, quand 30 800/31 700 € seront nécessaires pour une même version de 2008 en acier. Une Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona, également pour homme, en or et bracelet caoutchouc, 2018, affichera 27 400/28 300 €. L’Aquanaut de Patek Philippe en acier, 2001, se glissera au poignet en échange de 24 000/24 800 €.
Instruments de musique
samedi 18 mai - 14:00 (CEST)
ZI, 746, rue du Maréchal-Juin - 77000 Vaux-le-Pénil
Fondée en 1946, la marque Fender a rythmé des décennies de scènes pop-rock au son de ses six cordes. Fabriqué au Mexique, un modèle « special edition » de « Telecaster » sera joué moyennant 600 à 800 €. Une autre guitare électrique, cette fois fabriquée par Vox, la « SDC-55 » dans une finition "Trans red", se fera entendre entre 200 et 300 €. L’importante collection de guitares électriques présentée sera assortie de versions acoustiques. Pédales d'effet, amplificateurs, étuis et autres accessoires les accompagneront. Cette vente s’adressant aux collectionneurs de tous bords proposera également de nombreux jouets, avec une mention spéciale pour les trains et les poupées.
La numismatique fera l'ouverture, dont un ensemble d'une cinquantaine de pièces d'argent datant de l'époque antique au XX e siècle. On déboursera 4 000/5 000 € pour un tétradrachme siculo-punique frappé en Sicile (350-300 av. J.-C.), à motif de quadrige, et 3 000/4 000 € pour un statère ou nomos de type incus frappé à Caulonia en Calabre (525-500 av. J.-C.), orné d'Apollon nu tenant une branche de laurier. Le second chapitre proposera la dispersion d'un exceptionnel écrin de bijoux allant du XIX e au début du XX e siècle : 12 000/15 000 € sont à prévoir pour une broche de Chaumet en or agrémentée d'une ligne de diamants de taille ancienne en serti grain, scandés de deux autres plus importants de taille ancienne et forme coussin en serti clos, fruit d'une commande passée en 1922. Un collier articulé en or jaune simulant un serpent, en émail noir clouté de turquoises, se négociera à 8 000/10 000 € (voir Gazette n° 19, page 136) et un bracelet de Louis Wièse, à 2 500/3 000 €. Composé de neuf plaques articulées à motifs en filigrane et granulations, il est inspiré d'un travail de la maison Castellani, lui-même influencé par la collection Campana.
Articles avant-vente
Collier serpent du XIXe
Prêt à vous sauter au cou, ce bijou est issu d’unLire la suite
Si la vedette reviendra à un diamant de 3,99 ct, de couleur M et pureté VVS1 (28 000/32 000 €), nous mettrons également en avant un tableau de Victor Charreton, Chaumières sous la neige (15 000/20 000 €), et une grande paire de vases Médicis du XVIII e en marbre ocre, ornés de godrons et cannelures sur base carrée (10 000/15 000 €). On remarquera par ailleurs une grande et étonnante Crucifixion , attribuée au peintre et maître verrier français Jean Herbert-Stevens – ami des nabis, des cubistes et des fauves. Si l'on comptera 5 000/7 000 € pour cette pièce, 2 000/2 500 € sont attendus d'un coffret du XVIII e siècle en ivoire à à monture en argent, richement sculpté de scènes figurant les dieux de l'Olympe.
La peinture aura la part belle. Si Bernard Buffet l’a domestiquée dans un bouquet de 1974 (60 000/80 000 €), Camille Corot a apprécié sa paisible rusticité immortalisée dans Les Pâtures au gros bouquet d’arbres , une huile sur panneau peinte vers 1855-1860 (25 000/30 000 €). André Hambourg signe quant à lui une scène de bord de mer, groupant une foule colorée sur la plage un jour de régate, sous un soleil jouant avec les nuages dans un ciel occupant les trois quarts de la composition (7 000/9 000 €). Un peintre italien méconnu, Alessandro Rontini, surprendra avec son Premier baiser innocent entre deux fillettes, au tournant du XX e siècle (30 000/40 000 €).
Articles avant-vente
La touche suave d’Alessandro Rontini
Le peintre italien, qui signe cette innocente scèneLire la suite
Une vingtaine d'œuvres contemporaines sont en lice, dans une fourchette comprise entre 400 et 1 200 €. Une lithographie de Gérard Garouste, intitulée Les Augures et les deux ânesses (tirée à 150 exemplaires), sera présentée par son auteur en personne, qui la dédicacera également (800/1 200 €). Une vue du Château de Turenne peinte par E. Potapova est attendue à 400/600 €, de même qu'un tirage unique – sur papier professionnel Fuji Crystal Archive – de Christophe Labarde, représentant Nagawuka, danseuse traditionnelle . Du même figureront dix-sept autres clichés dont Tom pilote, réalisé en Allemagne en 2024 dans les laboratoires WhiteWall, relevant d'une autre partie de son œuvre, s'intéressant aux rêves des enfants (400/600 €).
La vedette parmi les peintres normands sera Paul-Élie Gernez. 7 000/10 000 € sont à prévoir pour son huile sur Isorel de 1938, Nus et coquillages . On admirera ensuite une aquarelle d'Eugène Boudin, Trois-mâts près de Honfleur, qui évoquera le travail de ce maître précurseur de l'impressionnisme, notamment par son traitement des ciels et de l'eau. Compter 4 000/6 000 €. On notera encore la présence de Chaloupe et marins, Grandcamp de Léon-Gustave Ravanne, peint en 1891 par (3 500/5 000 €), et Le Parasol rouge-jaune, Luc-sur-Mer d'André Hambourg, brossé en 1956 dans son style instinctif et coloré si particulier (3 000/5 000 €).
Articles avant-vente
Paul-Élie Gernez, peintre sous influences
Paul-Élie Gernez n’est rattaché à aucun mouvementLire la suite
Le peintre philippin Vicente Manansala (1910-1981) sera la tête de cette affiche avec un nu féminin influencé par le cubisme, dont on attend 10 000/15 000 €. Les cimaises proposeront également trois gouaches de l'artiste algérienne Baya (4 000/6 000 € chaque) et une grande huile sur toile dYves Brayer, décrivant un paysage provençal dont il avait le secret (5 000/8 000 €). Roger Capron commence en 1955 à produire des carreaux de faïence et des tables : un travail en continuité avec ses céramiques, réalisées depuis 1646 à Vallauris, et sa volonté d'offrir des pièces à la portée de tous (voir Gazette n° 19 page 136 ) . 5 000/7 000 € sont annoncés pour une rare table basse de sa main, à décor de poisson d'argent. Dans les mêmes eaux, citons une assiette de Picasso à décor de visage, éditée par l'atelier Madoura à 150 exemplaires.
Articles avant-vente
Le «cubisme transparent» de Manansala
Vicente Manansala (1910-1981) est un artiste philippin majeur du XX e siècle. Cette huile sur panneau,...Lire la suite
Une production Capron à décor de poisson
Cette table basse au plateau o rné de carreaux deLire la suite
Salvador Dalí sera ici à l'honneur avec une gouache sur papier intitulée Raisins et papillons, peinte vers 1958 par l'artiste surréaliste et acquise par ses actuels propriétaires en 1987 lors d'une vente Loudmer à Paris. S'il faudra envisager 18 000/20 000 € pour cette œuvre, 3 500/5 000 € pourraient suffire concernant un rare exemplaire de tête de l'édition originale de Volière, écrit par André Breton et orné par Yves Tanguy, édité en fac-similé à New York par Pierre Matisse en 1963 à 250 exemplaires. Les amateurs d'art chinois se tourneront vers un vase shangping fin XIX e -début XX e en porcelaine, à destination des gradés militaires et orné en bleu de palmettes et fleurs de lotus (4 000/6 000 €), et ceux d'arts décoratifs européens vers une garniture de cheminée d'époque Napoléon III par Tiffany and Company en porcelaine, à décor de scènes galantes et paysage sur fond bleu nuit et riches bronzes dorés à motifs de cariatides (à la même estimation).
Articles avant-vente
Les rêves de Dalí
Cette gouache sur papier, Raisins et papillons, aLire la suite
530 lots défilent sous le marteau, proposés pour partie à 10 h, pour une autre à 14 h. Une seule et même provenance en revanche : l'hôtel Four Season George V à deux pas des Champs-Élysées. Quelques dizaines à 1 500/2 000 € seront suffisants ou nécessaires pour repartir avec des rideaux, des tableaux, des lustres et du mobilier de style, à moins de préférer des coussins, des tapis et des objets de décoration.
Articles avant-vente
La belle Dame du George V
Sis au 31, avenue George V, dans le 8e arrondissement de Paris et à deux pas des Champs-Élysées, le...Lire la suite
Arts premiers, histoire naturelle
lundi 20 mai - 14:00 (CEST)
Hôtel des ventes des Chartrons - 136, Quai des Chartrons - 33300 Bordeaux
Partons pour des contrées lointaines grâce à cette vente proposant des pièces d'arts premiers. À commencer par une lance de guerre à hampe de bambou, sculptée d’un visage de Janus stylisé et avec sa pointe en os : provenant du Vanuatu et datant de la fin du XIX e ou du début du XX e , elle sera brandie à 1 000/1 500 €. De la même région du Pacifique, deux autres lances de guerre, à hampe de bambou également et bois à patine sombre, encore à visage de Janus, vaudront 1 200/1 400 € ensemble. Sculptée dans l'ouest du Népal, une grande figure de gardien en bois attirera 600/800 €. Quant à l'Afrique, pour le même prix, elle fournira plusieurs pièces, à l'image d'une ancienne statuette d’autel en bois à patine sombre, figurant une femme au style géométrisé assise sur un tabouret, issue du pays dogon au Mali.
D’une très grande rareté, une robe impériale chinoise, en soie bleue brodée d’or aux dragons pentadactyles et les douze symboles de l’autorité impériale, requerra 30 000/50 000 £. Moyennant 20 000/30 000 £, on pourra faire sien un encensoir tripode en émail de Canton à la marque et d’époque Qianlong au décor de personnages européens dans des paysages et entourage de rinceaux ciselés de style baroque. Une estimation similaire accompagne un vase impérial chinois fanghu, offert par la cour de l’empereur Xuantong (ou Puyi) à Joseph Baldwin Carson, deuxième secrétaire de la légation britannique à Pékin, pour son aide apportée à la lutte contre un incendie dans la Cité interdite. Figurant la déesse Guanyin assise, une figurine en porcelaine de Dehua du XVII e -XVIII e siècle, marquée au dos He Chaozong, est évaluée 10 000/15 000 £.
Articles avant-vente
Une robe bleue impériale pour le Fils du ciel
Ornée de motifs complexes, cette robe aux dragonsLire la suite
Orchestrée sur deux jours – les 21 et 22 mai –, cette vacation s'adresse aux amateurs d'armes et militaria. Les sabres sont nombreux et devraient recueillir les meilleures enchères, à l'image d'un modèle de récompense "des journées de Brumaire" (en partie d'époque), estimé 8 000/12 000 €, d'un modèle d'officier supérieur de cavalerie dans le goût de l'Empire (5 000/6 000 €) et d'un modèle de chasseur de la garde impériale (au modèle du premier Empire, 4 000/6 000 €). Ce premier jour propose la collection de M. Bollet autour de la gendarmerie, des armes blanches et à feu, des miniatures, quelques souvenirs du maréchal Juin, des tableaux, sculptures et gravures, des ordres de chevalerie et des décorations ainsi que divers brevets francs-maçons. Le second revient à des souvenirs de la Révolution française, des coiffures du second Empire à la III e République (françaises et étrangères), des cuivreries et équipements divers, les armes à feu (XVIII e et XIX e ) et celles de chasse et de tir fermant la marche.
Vedette de cette vacation, un exemplaire de l'ouvrage de S. Michaelis, Histoire admirable de la possession et conversion d'une pénitente séduite par un magicien la faisant sorcière et princesse des sorciers au pays de Provence (Paris, 1613) pour lequel 5 000/6 000 € sont demandés. À ses côtés, on a retenu les trois volumes du Voyage pittoresque au royaume de Naples et de Sicile de l'abbé de Saint-Non, Jean-Claude Richard et Dominique Vivant-Denon en reliure d'époque (Paris, 1781, 4 000/5 000 €), et le manuscrit d'une certaine madame Rible, femme de chambre de l'impératrice Joséphine, soit 132 pages recueillies sur un cahier in-8° par son petit-fils (3 000/4 000 €). Tout un programme…
Il conviendra de lever la main jusqu'à 70 000/100 000 € pour espérer décrocher une tenture au nom du sultan ottoman Mehmet V et du khédive Abbas II Hilmi, exécutée au Caire (1912-1913) pour la porte intérieure de la Kaaba. De forme rectangulaire, appliqué de satin de soie rose et verte sur velours de soie noir, elle est brodée de fils dorés et d'argent de cinq cartouches, d'arabesques et de rinceaux et provient d'une collection niçoise. Elle pourrait partager le podium de cette vente avec le portrait présumé de l'empereur Constantin II en marbre (art romain, IV e siècle apr. J.-C.), la bouche esquissant un léger sourire, la chevelure coiffée en mèches disposées en rangées horizontales régulières (50 000/80 000 €), et le buste (fragmentaire) d'une statue d'un grand gouverneur de Saïs en grauwacke (grès d'origine marine), travail de Basse Époque (deuxième moitié de la XVI e dynastie). Torse nu, coiffé de la perruque lisse, adossé à un pilier, et provenant probablement du temple de Neith à Saïs, et issu aujourd'hui d'une collection parisienne, il est attendu à 25 000/35 000 €. Une même fourchette d'estimation bénéficie à un diadème de mariage en or et émaux polychromes fin XVIII e -début XIX e du nord du Maroc, et à une tête d'idole en marbre des Cyclades (groupe de Spédos) au visage typique en forme de lyre (2700-2300 av. J.-C.).