Giacomo Balla (Turin 1871-Rome 1958) - Motif pour tissu, 1925/30
tempera et crayon sur papier posé sur toile
34 x 45 cm
Signé en bas à gauche : Balla Futurist suivi du cachet avec le Pugno di Boccioni
Nous remercions Elena Gigli pour l'aide apportée au catalogage de l'œuvre.
PROVENANCE
Rome, Casa Balla (étiquette octogonale de Casa Balla au verso, avec le n. 428) ;
Rome, collection Salvatore Russo ;
Rome, collection privée
EXPOSITIONS
Turin, Giacomo Balla, Galleria Civica d'Arte Moderna, avril 1963, n° 335 (les étiquettes au verso précisent le prêt de la Signorine Balla) ;
Rome, Giacomo Balla, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, décembre 1971 - février 1972, n° 039-d (étiquette au verso)
Ce lot est soumis au droit de suite des artistes