Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
306 ventes
mardi 05 mars 2024
lundi 04 mars 2024

Argenterie, objets de vitrine, sculptures, bronzes, dessins, tableaux anciens, du XIXe et modernes

lundi 04 mars 2024 - 14:30 (CET) - Live
26 bis, allée Saint-François - 29600 Morlaix - Saint-Martin-des-Champs
Dupont & Associés
Articles après-vente
Du grand siècle de Rigaud à la villa moderniste d’Eileen Gray
Pluie de beaux résultats pour cette vente bretonne,Lire la suite
lundi 19 février 2024

Instruments scientifiques et de marine, céramiques, arts décoratifs du XXe, design, arts d'Asie, Extrême-Orient, textiles, dentelles, tissus

lundi 19 février 2024 - 14:00 (CET)
Dupont & Associés
samedi 16 décembre 2023

Mode, Bijoux & Art de vivre ONLINE

samedi 16 décembre 2023 - 20:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Dupont & Associés
lundi 27 novembre 2023

Bijoux, bagages et accessoires de mode, montres, arts de la table, argenterie, vintage, mode (sur le thème de la), haute couture

lundi 27 novembre 2023 - 11:00 (CET) - Live
Dupont & Associés
mercredi 15 novembre 2023

Vente Prestige Paris

mercredi 15 novembre 2023 - 14:00 (CET) - Live
27, rue de Tournon - 75006 Paris
Dupont & Associés
mardi 08 août 2023
lundi 07 août 2023

Argenterie, tableaux anciens, dessins

lundi 07 août 2023 - 14:30 (CEST) - Live
Dupont & Associés
Articles après-vente
L’argenterie dix-huitième dans tous ses éclats
Signées par des orfèvres français du siècle des Lumières,Lire la suite
lundi 10 juillet 2023

Céramiques, dessins, cartes de géographie, marine (sur le thème de la), instruments scientifiques et de marine, mode (sur le thème de la), art populaire, tableaux du XIXe, modernes et contemporains

lundi 10 juillet 2023 - 10:00 (CEST)
Dupont & Associés
mardi 23 mai 2023

Autographes, livres anciens et modernes

mardi 23 mai 2023 - 10:00 (CEST)
Dupont & Associés
mardi 07 mars 2023

Bijoux, montres, arts d’Asie, tapisseries, tapis, horlogerie, céramiques, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style

mardi 07 mars 2023 - 14:00 (CET) - Live
Dupont & Associés
Articles après-vente
Table de trictrac d’outre-Rhin
Le jeu de trictrac a été très apprécié dans toutes les cours d’Europe au XVIII e   siècle. En attestait...Lire la suite
lundi 06 mars 2023
Articles après-vente
Ambiance tropicale versus pompe impériale
Deux volets articulaient cette vente consacrée à desLire la suite
Dessins, tableaux anciens et modernes, armes, militaria, souvenirs historiques, décorations, insignes, argenterie, archéologie, arts premiers, miniatures, objets de vitrine
lundi 28 novembre 2022

Grands Vins et Spiritueux

lundi 28 novembre 2022 - 11:00 (CET) - Live
Dupont & Associés
Grands Vins et Spiritueux
mercredi 16 novembre 2022

Photographies, bijoux, dessins, tableaux, mobilier et objets d'art, art russe

mercredi 16 novembre 2022 - 14:00 (CET) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Dupont & Associés
mardi 02 août 2022

Mobilier et objets d'art, bijoux, montres, tapis, tapisseries, arts d’Asie

mardi 02 août 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Dupont & Associés
lundi 01 août 2022

Armes, militaria, souvenirs historiques, décorations, insignes, argenterie, tableaux anciens et modernes, monnaies, dessins

lundi 01 août 2022 - 14:30 (CEST) - Live
Dupont & Associés
Articles après-vente
De la Castille du XVIe siècle à la place Vendôme
Lors d’une vente «Prestige», une scène religieuseLire la suite
lundi 18 juillet 2022

Céramiques, livres anciens et modernes, tableaux, mobilier et objets d'art, textile, dentelles, tissu, dessins

lundi 18 juillet 2022 - 14:00 (CEST)
Dupont & Associés
Articles après-vente
L’océan dans vos assiettes
Avec ce Service de la mer dessiné par Mathurin Méheut (1882-1958) pour la manufacture Henriot dans les...Lire la suite
lundi 11 juillet 2022

Vins et alcools

lundi 11 juillet 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Dupont & Associés
mercredi 18 mai 2022

Livres anciens et modernes, livres illustrés

mercredi 18 mai 2022 - 14:00 (CEST)
Dupont & Associés
mardi 17 mai 2022

Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes

mardi 17 mai 2022 - 14:00 (CEST)
Dupont & Associés
lundi 16 mai 2022

Cartes de géographie, livres anciens et modernes, lithographies, livres illustrés : collection Claude Gaudillat

lundi 16 mai 2022 - 14:00 (CEST)
Dupont & Associés
samedi 07 mai 2022

GREEN AUCTION - test passerelle

samedi 07 mai 2022 - 14:30 (CEST)
- ,
Dupont & Associés
lundi 04 avril 2022

Collection de porte-montres

lundi 04 avril 2022 - 12:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Dupont & Associés
Collection de porte-montres
mardi 08 mars 2022

dessins, orfèvrerie, bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 08 mars 2022 - 14:00 (CET) - Live
Dupont & Associés
Articles après-vente
Une table signée Xavier Krebs
Xavier Krebs (1923-2013), peintre abstrait et céramiste, a débuté le travail de la faïence chez Keraluc...Lire la suite
lundi 07 mars 2022

Dessins, orfèvrerie, bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art

lundi 07 mars 2022 - 14:30 (CET) - Live
Dupont & Associés
Articles après-vente
La peinture romantique française à l’honneur
De Vernet à Géricault, les maîtres de la premièreLire la suite
vendredi 11 février 2022
Articles après-vente
Baisser de rideau sous les applaudissements
Comme hier, Marie Bell quittait la scène sous lesLire la suite
livres anciens et modernes, manuscrits, autographes, tableaux contemporains, livres illustrés : Collection Marie Bell et à divers
mardi 04 janvier 2022

Vente Noël

mardi 04 janvier 2022 - 14:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Dupont & Associés
Vente Noël
samedi 11 décembre 2021

automobilia

samedi 11 décembre 2021 - 14:15 (CET)
Dupont & Associés
lundi 06 décembre 2021

orfèvrerie : collection Docteur Paul Des Marez

lundi 06 décembre 2021 - 14:00 (CET) - Live
Dupont & Associés
Articles après-vente
Servie à température
La première partie de la collection du docteur PaulLire la suite
lundi 29 novembre 2021

vins et alcools

lundi 29 novembre 2021 - 11:00 (CET)
Dupont & Associés
lundi 08 novembre 2021

livres anciens et modernes, manuscrits, autographes, photographies, livres illustrés

lundi 08 novembre 2021 - 14:00 (CET)
Dupont & Associés
Articles après-vente
Le royaume cartographié par Cassini
Le lundi 8 novembre, à Morlaix  - Saint-Martin-des-Champs, chez Dupont & Associés OVV (M.  Salmon),...Lire la suite
mardi 03 août 2021

bijoux, tapis, tapisseries, céramiques, arts d'Asie, mobilier et objets d'art

mardi 03 août 2021 - 14:00 (CEST) - Live
Dupont & Associés
lundi 02 août 2021

dessins, orfèvrerie, arts de la table, tableaux anciens, du XIXe et modernes

lundi 02 août 2021 - 14:30 (CEST) - Live
Dupont & Associés
Articles après-vente
L’opulence de Monnoyer, l’élégance selon Criaerd
Dans le peloton de tête de cette session estivaleLire la suite
samedi 17 juillet 2021

vins et alcools

samedi 17 juillet 2021 - 10:00 (CEST) - Live
Dupont & Associés
lundi 21 juin 2021

céramiques, art populaire, tableaux, mobilier et objets d'art

lundi 21 juin 2021 - 14:00 (CEST)
Dupont & Associés
Articles après-vente
Fêtes de Bretagne
Robert Micheau-Vernez (1907-1989) a suivi l’enseignement de Lucien Simon à l’École des beaux-arts de...Lire la suite
mardi 11 mai 2021

timbres-poste, cartes postales

mardi 11 mai 2021 - 14:00 (CEST)
Dupont & Associés
mercredi 10 mars 2021

Bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries

mercredi 10 mars 2021 - 14:00 (CET) - Live
Dupont & Associés
mardi 09 mars 2021

Arts premiers, orfèvrerie

mardi 09 mars 2021 - 14:00 (CET) - Live
Dupont & Associés
lundi 08 mars 2021

Art d'Asie

lundi 08 mars 2021 - 14:00 (CET) - Live
Dupont & Associés
Articles après-vente
À la gloire des thangka
Supports de méditation et d’énergie divine, ces peinturesLire la suite
Art d'Asie
dimanche 03 janvier 2021

Petits cadeaux de dernières minutes

dimanche 03 janvier 2021 - 14:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Dupont & Associés
samedi 05 décembre 2020

En attendant Noël - Mode (sur le thème de la), vintage, bagages et accessoires de mode, arts de la table, linge, dentelles, tissus

samedi 05 décembre 2020 - 14:00 (CET) - Live
Dupont & Associés
samedi 14 novembre 2020

VENTE MAINTENUE Grands vins & alcools

samedi 14 novembre 2020 - 11:00 (CET) - Live
Dupont & Associés
Articles après-vente
Des châteaux et des vignobles
Retour sur images pour une belle vente de vins qui s’est déroulée à Morlaix  - Saint-Martin- des-Champs,...Lire la suite
 [VENTE MAINTENUE] Grands vins & alcools
mardi 11 août 2020

bijoux et orfèvrerie ancienne et moderne, art d'Asie, arts premiers, tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 11 août 2020 - 14:15 (CEST)
Dupont & Associés
vendredi 24 juillet 2020

Tableaux - Mobilier & Objets d'Art

vendredi 24 juillet 2020 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Dupont & Associés
mardi 10 mars 2020

tableaux anciens, mobilier et objets d'art, archéologie, horlogerie, céramiques, bijoux, argenterie, art d'Asie

mardi 10 mars 2020 - 14:30 (CET) - Live
Dupont & Associés
lundi 09 mars 2020

lundi 09 mars 2020 - 14:30 (CET) - Live
Dupont & Associés
Articles après-vente
Le charme intact du style d’Imari
On retrouvait à Morlaix les deux couleurs définissantLire la suite
samedi 07 décembre 2019

vins et alcools

samedi 07 décembre 2019 - 14:15 (CET)
Dupont & Associés
mercredi 27 novembre 2019
lundi 25 novembre 2019

arts premiers, arts décoratifs du XXe, tableaux modernes, design

lundi 25 novembre 2019 - 14:15 (CET)
Dupont & Associés