Lot n° 785

Résultat :
Estimation :

Très joli bureau en acajou et placage d'acajou. Epoque Louis XVI. De forme rectangulaire, à quatre faces, il reçoit deux tirettes latérales. La ceinture plaquée est moulurée de baguettes en doucine. Masses cannelées et rudentées. Il ouvre en ceinture par trois tiroirs et repose sur un piètement tourné, cannelé, rudenté. Ornementation de bronzes tels que : bagues, entrées, sabots. Serrurerie d'origine. Estampille de Feuerstein et poinçon de Jurande. Haut. : 76,5 cm, Larg. fermé : 128,5 cm, Larg. ouvert : 202,5 cm, Prof. : 63,5 cm Meuble insolé, Jean Philippe Feuerstein reçoit sa maîtrise à Paris le 22 juillet 1785.