Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
332 ventes
lundi 08 avril 2024
dimanche 07 avril 2024
Articles après-vente
Rodin et la beauté de l’âge d’airain
Sans surprise, Auguste Rodin prenait la tête des meilleursLire la suite
Sculptures, bronzes, argenterie, verreries, céramiques, arts d'Asie, tableaux anciens, du XIXe et modernes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement
samedi 02 mars 2024
Articles après-vente
Leroy comme un reflet, ou Picasso et la paix
Une dispersion d’artefacts du XX e   siècle mettaitLire la suite
Tableaux modernes et contemporains, sculptures, bronzes, lithographies, gravures et estampes, design, arts décoratifs du XXe
lundi 12 février 2024

Bijoux, montres, monnaies, bagages et accessoires de mode

lundi 12 février 2024 - 10:30 (CET) - Live
14, rue des Jardins - 59000 Lille
Mercier & Cie
Articles après-vente
Bague en diamant et or gris
Ce solitaire en or gris est serti d’un diamant d’unLire la suite
dimanche 11 février 2024
Articles après-vente
Mythologies de la grande Grèce à Rodin
Un bronze illustre, un génie de la danse tout aussiLire la suite
Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, céramiques, sculptures, bronzes, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style, archéologie, Haute Époque, miniatures, tapisseries, verreries, collections spécialisées, objets de vitrine, objets de curiosité, argenterie
lundi 27 novembre 2023

Bijoux, montres, bagages et accessoires de mode, mode (sur le thème de la)

lundi 27 novembre 2023 - 10:30 (CET) - Live
Mercier & Cie
dimanche 26 novembre 2023
samedi 28 octobre 2023
Articles après-vente
Simon et Buffet, grands esprits de la peinture
À  Lille, deux conceptions de la peinture s’affrontaient,Lire la suite
Tableaux modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, design, sculptures, bronzes, lithographies
mardi 17 octobre 2023

Vente de vins et spiritueux

mardi 17 octobre 2023 - 10:00 (CEST) - Live
Mercier & Cie
Vente de vins et spiritueux
lundi 09 octobre 2023

Bijoux, montres, bagages et accessoires de mode

lundi 09 octobre 2023 - 10:30 (CEST) - Live
Mercier & Cie
dimanche 08 octobre 2023
Articles après-vente
Un bouquet de Buffet comme un feu d’artifice
Ces trois dahlias ne pouvaient avoir comme auteurLire la suite
Argenterie, céramiques, Extrême-Orient, Haute Époque, sculptures, bronzes, tapis, tapisseries, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style, pendules, verreries, art nouveau, art déco
lundi 26 juin 2023
Articles après-vente
De l’or et des pierres
Place aux métaux et aux gemmes précieux à Lille, ce lundi 26  juin chez Mercier & Cie OVV (M.  de Suremain),...Lire la suite
Bijoux, montres, bagages et accessoires de mode, monnaies, mode (sur le thème de la), vintage, stylos, briquets
dimanche 25 juin 2023
Articles après-vente
Le mystère d'un nu allongé de Paul Delvaux
Fasciné par la figure de la femme, le peintre belgeLire la suite
Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, art nouveau, art déco, arts de la table, céramiques, Extrême-Orient, Haute Époque, tapisseries, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, argenterie, arts d’Asie, miniatures, verreries
samedi 13 mai 2023
Articles après-vente
Leroy, Debré et Miotte : une peinture tellurique
Avec ces trois peintres à la démarche très personnelle,Lire la suite
lundi 17 avril 2023

lundi 17 avril 2023 - 10:00 (CEST) - Live
Mercier & Cie
dimanche 16 avril 2023
Articles après-vente
Jean Étienne Forestier, un art de cour
Fournisseur attitré de Versailles, ce brillant bronzierLire la suite
Art nouveau, art déco, céramiques, Extrême-Orient, Haute Époque, tableaux anciens, du XIXe et modernes, objets d'art et d'ameublement, tapisseries, meubles anciens et de style, sculptures, bronzes
jeudi 30 mars 2023

Vente de vins et spiritueux

jeudi 30 mars 2023 - 10:00 (CEST) - Live
Mercier & Cie
Vente de vins et spiritueux
samedi 04 mars 2023

Arts décoratifs du XXe, design, tableaux modernes et contemporains

samedi 04 mars 2023 - 14:00 (CET) - Live
Mercier & Cie
Articles après-vente
Robert Combas versus Ben Bella
Du chantre de la figuration libre Robert Combas, uneLire la suite
lundi 13 février 2023

lundi 13 février 2023 - 10:30 (CET) - Live
Mercier & Cie
dimanche 12 février 2023
Articles après-vente
Vases rouleaux de Chine
Cette paire de grands vases rouleaux en porcelaine date de la période Kangxi (1662-1722), et du début...Lire la suite
Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style, céramiques, Haute Époque, sculptures, bronzes
lundi 28 novembre 2022

Bijoux, montres, bagages et accessoires de mode, vintage

lundi 28 novembre 2022 - 10:30 (CET) - Live
Mercier & Cie
dimanche 27 novembre 2022
Articles après-vente
Jean-Baptiste Greuze en plein questionnement
Dans cette catégorie particulière des «têtes d’expression»Lire la suite
Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, céramiques, argenterie, Extrême-Orient, sculptures, bronzes, Haute Époque, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style
mardi 08 novembre 2022

Vente de vins et spiritueux

mardi 08 novembre 2022 - 10:00 (CET) - Live
Mercier & Cie
Vente de vins et spiritueux
samedi 29 octobre 2022

Tableaux modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, design

samedi 29 octobre 2022 - 14:15 (CEST) - Live
Mercier & Cie
Articles après-vente
Combas et Ben Bella : figuration libre vs calligraphie
Riche en mouvements plastiques parfois contradictoires,Lire la suite
lundi 03 octobre 2022

Bijoux, montres

lundi 03 octobre 2022 - 10:00 (CEST) - Live
Mercier & Cie, Artois Enchères
Articles après-vente
Collier draperie des années 1970
Des bijoux de poids s’affichaient à Lille en ce lundi 3  octobre, sous la houlette de Mercier & Cie OVV...Lire la suite
Bijoux, montres
dimanche 02 octobre 2022
vendredi 08 juillet 2022

BELLE VENTE CARITATIVE ORGANISEE PAR LE ROTARY CLUB DE LILLE

vendredi 08 juillet 2022 - 18:30 (CEST) - Live
Mercier & Cie
lundi 04 juillet 2022

Bijoux, montres, bagages et accessoires de mode, monnaies

lundi 04 juillet 2022 - 11:00 (CEST) - Live
Mercier & Cie
dimanche 03 juillet 2022
Articles après-vente
Portrait de femme à la médaille d’or
Plusieurs pièces de valeur composaient le menu deLire la suite
Mobilier et objets d'art, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, céramiques, manuscrits, autographes, objets de vitrine, tapis, tapisseries, sculptures, bronzes, pendules, instruments scientifiques et de marine
samedi 21 mai 2022
Articles après-vente
L’esprit et la matière avec Eugène Leroy
Resté longtemps confidentiel, le travail de ce peintreLire la suite
Tableaux modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, art nouveau, art déco, design
samedi 14 mai 2022

Automobiles de Collection & Automobilia

samedi 14 mai 2022 - 14:45 (CEST) - Live
71, avenue de Flandre - 59700 Marcq-en-Barœul
Mercier & Cie

Automobilia

samedi 14 mai 2022 - 14:30 (CEST) - Live
Mercier & Cie
Automobilia
lundi 11 avril 2022

Bijoux, monnaies, bagages et accessoires de mode

lundi 11 avril 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Mercier & Cie
Articles après-vente
Diamants de poids
Place aux pierres d’exception le lundi 11  avril à Lille, avec Mercier & Cie OVV (M.  de  Suremain)....Lire la suite
dimanche 10 avril 2022
Articles après-vente
De Bernard Buffet à Maurice de Vlaminck
Consacrée surtout aux maîtres du XX e   siècle, la vente de Mercier & Cie OVV (M.  Ottavi), tenue le...Lire la suite
Céramiques, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, tapis, objets d'art, meubles anciens et de style, verreries, sculptures, bronzes, pendules
jeudi 31 mars 2022

Vente de vins et spiritueux

jeudi 31 mars 2022 - 10:00 (CEST) - Live
Mercier & Cie
Vente de vins et spiritueux
samedi 05 mars 2022

tableaux modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, design

samedi 05 mars 2022 - 14:00 (CET) - Live
Mercier & Cie
Articles après-vente
L’univers haut en couleur d’Erró
Il était la vedette de cette vacation d’art moderne tenue à Lille par Mercier & Cie OVV (M.  Ottavi)...Lire la suite
lundi 14 février 2022

Belle vente de bijoux

lundi 14 février 2022 - 14:00 (CET) - Live
Mercier & Cie
Articles après-vente
Œil-de-tigre pour Lenfant
Possédant son propre atelier parisien au 47, rue des Petits-Champs dès 1903, le joaillier Georges Lenfant...Lire la suite
Belle vente de bijoux
dimanche 13 février 2022
Articles après-vente
Pissarro sur ses terres de l’Oise
Ambiance de saison, grâce à ce paysage vibrant duLire la suite
mobilier et objets d'art, verreries, argenterie, céramiques, Extrême-Orient, art nouveau, art déco, sculptures, bronzes, Haute Époque, tableaux anciens, du XIXe et modernes, tapisseries
jeudi 09 décembre 2021

Vente de vins et spiritueux

jeudi 09 décembre 2021 - 10:00 (CET) - Live
Mercier & Cie
Vente de vins et spiritueux
lundi 29 novembre 2021

bijoux, montres, bagages et accessoires de mode

lundi 29 novembre 2021 - 11:00 (CET) - Live
Mercier & Cie
Articles après-vente
Papillon précieux de Bourdier & Cie
Une broche en forme de libellule s’est posée à Lille, chez Mercier & Cie OVV le lundi 29  novembre,...Lire la suite
dimanche 28 novembre 2021
Articles après-vente
La Vierge, l’Enfant et saint Jean-Baptiste au jardin
Un peintre flamand a imaginé ce jardin marial trèsLire la suite
sculptures, bronzes, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, céramiques, mobilier et objets d'art, Extrême-Orient, Haute Époque
samedi 23 octobre 2021

tableaux du XIXe, modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, design

samedi 23 octobre 2021 - 13:30 (CEST) - Live
Mercier & Cie
Articles après-vente
L’âge de pierre d’Eugène Dodeigne
Une nouvelle édition des ventes lilloises consacréesLire la suite
samedi 09 octobre 2021

Vente d'automobiles de collection & automobilia

samedi 09 octobre 2021 - 14:30 (CEST) - Live
Mercier & Cie
lundi 04 octobre 2021

bijoux, montres

lundi 04 octobre 2021 - 11:00 (CEST) - Live
Mercier & Cie
dimanche 03 octobre 2021
Articles après-vente
Des roses et des pensées cueillies par Van Dael
Impossible d’ignorer ce délicat bouquet plus vraiLire la suite
tableaux anciens, du XIXe et modernes, céramiques, sculptures, bronzes, mobilier et objets d'art, Haute Époque
jeudi 16 septembre 2021

Vente de vins et spiritueux

jeudi 16 septembre 2021 - 10:00 (CEST)
Mercier & Cie
samedi 11 septembre 2021

livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes

samedi 11 septembre 2021 - 10:30 (CEST) - Live
Mercier & Cie
Articles après-vente
De Naples au Maroc, le voyage en images
Le clou de cette session pour bibliophiles était lesLire la suite
vendredi 10 septembre 2021

vendredi 10 septembre 2021 - 14:00 (CEST) - Live
Mercier & Cie
lundi 05 juillet 2021

bijoux, montres

lundi 05 juillet 2021 - 11:00 (CEST)
Mercier & Cie
dimanche 04 juillet 2021
Articles après-vente
Avec la bénédiction d’un Christ florentin
Biagio di Antonio Tucci, l’auteur de ce Christ émouvant,Lire la suite
céramiques, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, pendules, sculptures, bronzes, mobilier et objets d'art, objets de vitrine, tapis, argenterie, verreries