Vente aux enchères de livres anciens et modernes, documentation, dessins - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Auction Art Rémy Le Fur & Associés : 01 mars 2019 - Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris

livres anciens et modernes, documentation, dessins

vendredi 01 mars 2019 - 13:30 (CET) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Le lever de rideau revient aux archives Bérard - Kocno et comprennent de la correspondance mais aussi de nombreux projets de costumes, à l'encre et à l'aquarelle (est. 200 à 1 500 €). On poursuit avec de la documentation sur les beaux-arts (Cocteau, Dubuffet, Dalí , Chagall, Marchel Duchamp, Kandinsky, Matisse, Picasso, Redon, etc.), qu'accompagne une édition originale de Métal (grand in-4° en feuilles) de Germaine Krull, illustré de 64 planches de photographies imprimées en héliogravure (8 000/10 000 €). La plus attendue est une édition originale de Cinéma calendrier du cœur abstrait de Tristan Tzara, illustré par Hans Arp et dédidacé à Jean Cocteau, pour laquelle 10 000/12 000 sont demandés. Articles après-vente
Fantaisie érotique d’Hugnet
Premier historien du dadaïsme auteur de «L’esprit Dada dans la peinture» ( Cahiers d’art , 1932-1934),...Lire la suite
Articles avant-vente
Poésie dadaïste
Cet ouvrage sera-t-il mieux accueilli qu’il le fut à l’époque  ? Certainement. Notre exemplaire est...Lire la suite
369 Résultats
Liste Galerie