Lot n° 48

Estimation :

[ARCHITECTURES] SUË Louis & MARE André. ARCHITECTURES. Paris, Edition de la Nouvelle Revue Française, 1921. In-folio broché, chemise en tissu colorée spécialement conçue pour cet ouvrage. Edition originale comprenant un dialogue de Paul Valery et la présentation d'ouvrages d'architectures, décorations, peintures, sculptures et gravures contribuant depuis 1914 à former le style français. Tirage à 500 exemplaires numérotés sur pur fil, nombreuses gravures de Duchamp-Villon, Laboureur, de Segonzac, Champon, Jacques Villon. L'ensemble des gravures en taille douce étant effectué sous la direction de Jacques Villon. (Dos restauré, quelques piqures)