Lot n° 36

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

[ARCHITECTURE] LE CORBUSIER. PROPOS D'URBANISME. PERSPECTIVES HUMAINES. Paris, Bourrelier, 1946. Petit in-8 broché.

Edition originale illustrée de nombreux dessins reproduits en facsimile.
Envoi autographe daté avril 46 et signé de Le Corbusier.

LE CORBUSIER. UNITE D'HABITATION A MARSEILLE. Plaquette in-16 agrafée.

Plaquette illustrée de photographies dont certaines par Robert Doisneau.

L'on joint la plaquette de la Fondation Le Corbusier publiée en 1970 proposant la biographie et la bibliographie de Le Corbusier.