Lot n° 36

Estimation :

[ARCHITECTURE] LE CORBUSIER. PROPOS D'URBANISME. PERSPECTIVES HUMAINES. Paris, Bourrelier, 1946. Petit in-8 broché. Edition originale illustrée de nombreux dessins reproduits en facsimile. Envoi autographe daté avril 46 et signé de Le Corbusier. LE CORBUSIER. UNITE D'HABITATION A MARSEILLE. Plaquette in-16 agrafée. Plaquette illustrée de photographies dont certaines par Robert Doisneau. L'on joint la plaquette de la Fondation Le Corbusier publiée en 1970 proposant la biographie et la bibliographie de Le Corbusier.