Lot n° 2

Estimation :

[BERARD Christian] REGISTRE DE CONDOLEANCES DE CHRISTIAN BERARD. 60 pages in-4. Registre de condoléances des obsèques de Christian Bérard en 1949 à l'entête de la Maison Henri de Borniol comprenant une page des "Inscriptions relevées sur les fleurs offertes aux obsèques de Monsieur Christian Bérard" et 59 pages manuscrites comportant les signatures, noms et adresses des personnes ayant porté leur nom dans le registre. Impressionnant et émouvant document relevant l'identité des personnes présentes à la cérémonie d'enterrement de Bérard. Parmi celles-ci de nombreuses personnalités de l'époque faisant partie du cercle d'amis de Christian Bérard et Boris Kochno. On y retrouve notamment les signatures de : Max Etrnst, O. Picasso, A. Serebriakoff, Comtesse Pastré, Pruna, Clavé, Yvonne Citroën, Georges Auric, Leonor Fini, Labisse, Missia Sert, Marcel Escoffier, Dignimont, François Hugo, Monique Hugo, Henri Miller, Elsa Triolet, Aragon, Paul Chadourne etc. On y joint une carte de visite de Madame Pablo Picasso adressée à Monsieur Christian Bérard 2 rue Casimir-Delavigne.