[ART ABSTRAIT] TEMOIGNAGE POUR L'ART ABSTRAIT. Paris, Edition Art d'aujourd'hui 1952. In-4 carré broché complet du cristal imprimé de la couverture (manque au dos).
Edition originale. Introduction de Léon Dejand et propos recueillis Julien Alvar et R. V. Gindertael. Photographies portraits par Serge Vandercam. Trente planches hors texte dont 27 en couleurs de Poliakoff, Magnelli, Jacobsen, Herbin, Domela, Sonia Delaunay, Arp etc.