facebook

Vente aux enchères de livres illustrés modernes, collection du docteur Yves Gogue - Paris

livres illustrés modernes, collection du docteur Yves Gogue

jeudi 29 mars 2018 - 14:30 (CEST) - Live
3, rue Favart - 75002 Paris

Ader

Pas besoin d'attendre longtemps pour assister à ce qui est annoncé comme la meilleure bataille de l'après-midi. 50 000/60 000 € sont en effet espérés du lot 8, un exemplaire in-folio en feuilles du Miroir de la tauromachie (Paris, 1990) de Michel Leiris, orné de 4 lithographies signées Francis Bacon. Un peu plus loin, une édition originale (sur papier chiffon gris) de La Métromanie ou Les Dessous de la Capitale de Jean Paulhan (Paris, 1949), enrichi de 59 illustrations tracées au roseau avec de l'encre par Jean Dubuffet, devrait trouver preneur à 3 000/4 000 €, l'un des 90 exemplaires sur papier hollande de la pièce en deux actes écrite à 17 ans par Raymond Radiguet, Les Pélican (Paris, 1921), ornée de 7 eaux-fortes cubistes d'Henri Laurens à 4 000/5 000 €. Une enchère autour de 6 000/8 000 € pourrait accueillir tant le dernier texte de Jacques Prévert, Adonidès , accompagné de 46 compositions de Joan Miró (Paris, 1975), que l'ouvrage très recherché d'Henri de Montherlant, Pasiphaé chant de Minos (Paris, 1944) et le second illustré par Matisse après les Poésies de Mallarmé  ou l'édition originale très rare de l'argument composé par Paul Claudel du ballet L'Homme et son désir de Darius Mailhaud (Paris, 1917) décoré de dessins originaux par l'artiste anglaise Audrey Parr. À noter enfin la présence d'une quarantaine de livres illustrés par Jean-Émile Laboureur (est. 100 à 500 €). Articles après-vente
Dans la famille Camondo, le frère
Dans la seconde moitié du XIX e  siècle, le quartier de la plaine Monceau adopte une mue radicale. Les…Lire la suite
217 Résultats
Liste Galerie