[BRAQUE (Georges)] - JOUHANDEAU (Marcel).
Descente aux Enfers.
[Paris] : Nouveau cercle parisien du livre, 1961. — In-4, 322 x 255 : (2 ff. blancs), 90 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
Édition originale illustrée de 4 lithographies originales à pleine page de Georges BRAQUE (1882-1963), tirées par Mourlot frères.
Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin de Rives, signés par l’auteur et l’illustrateur.
Légères rousseurs aux premiers feuillets, sinon exemplaire très bien conservé.