[DERAIN (André)] - LA FONTAINE (Jean de).
Contes et nouvelles en vers.
Paris : Aux dépens d’un amateur, 1950. — 2 volumes in-8, 259 x 183 : 270 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée ; 417 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemises et étuis d’édition.
Belle édition tirée à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Montval, illustrée de 67 lithographies originales à pleine page d’André DERAIN (1880-1954).
Un des 160 exemplaires numérotés de 41 à 200 ; celui-ci a été exceptionnellement enrichi d’une suite des lithographies sur papier vélin et de 15 planches inutilisées sur le même papier.
Exemplaire bien conservé malgré les couvertures brunies, comme toujours, et présentant de petites taches de mouillures. Quelques rares rousseurs éparses sans gravité sur la suite.