[ALEXEIEFF (Alexandre)] - GREEN (Julien).
Adrienne Mesurat.
Paris : Aux dépens de la société «Les Exemplaires», 1929. — In-4, 288 x 195 : (2 ff. blancs), 312 pp., (6 ff. 3 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.
L’un des ouvrages les plus rares et les plus beaux parmi ceux illustrés par Alexandre ALEXEIEFF (1901-1982). Il comprend 55 très belles eaux-fortes originales en bistre dans le texte.
L’édition ne fut tirée qu’à 99 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries de Rives, imprimée par Léon Pichon pour la typographie et par Edmond Rigal pour les eaux-fortes.
Exemplaire spécialement imprimé pour Monsieur Levi-Arnold, parfaitement conservé malgré quelques usures à l’étui.