[BRAQUE (Georges)] - PAULHAN (Jean).
Braque [le patron].
Paris : Fernand Mourlot, 1945. — In-folio, 365 x 280 : 67 pp., (6 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d’éditeur.
Édition originale tirée à 225 exemplaires sur vélin d’Arches, illustrée en premier tirage d’une lithographie originale à pleine page numérotée et signée par Georges BRAQUE (1882-1963) et de 19 reproductions en couleurs d’œuvres du peintre dont 9 à pleine page.
Les exemplaires sont signés par l’éditeur et l’auteur à la justification.
Exemplaire parfaitement conservé présentant malgré tout quelques rousseurs éparses, plus prononcées aux pages 64 à 68. Mouillures au dos de la chemise.