[BONNARD (Pierre)] - MIRBEAU (Octave).
Dingo.
Paris : Ambroise Vollard, 1924. — In-folio, 385 x 280 : (2 ff. blancs), 193 pp., (6 ff. 4 derniers blancs), 14 planches, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, étui.
Très belle édition tirée à 370 exemplaires, illustrée de 55 eaux-fortes originales de Pierre BONNARD (1867-1947), dont 14 hors texte.
Un des 300 exemplaires sur papier vergé, celui-ci faisant partie des 280 numérotés en chiffres arabes. Il est bien complet du feuillet du placement des hors-textes.
Quelques plissures et déchirures à la couverture. Taches à quelques rares feuillets. L’étui est moderne.