[DUBUFFET (Jean)] - SEGHERS (Pierre).
L’Homme du commun.
[Paris] : Poésie 44, [1944]. — In-8, 267 x 192 : 30 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée.
Édition originale, dédiée à Jean Paulhan, de ces aphorismes de Pierre Seghers sur la peinture. Imprimée par Mourlot frères, elle est illustrée de 2 lithographies originales de Jean DUBUFFET (1901-1985), signées sur la pierre, dont une en noir sur la couverture et une en frontispice en couleurs.
Il s’agit du premier livre illustré par Dubuffet.
Tirage à 161 exemplaires ; un des 140 sur vélin d’Arches, parfaitement conservé. Petites rousseurs marginales sur la couverture et la page de justification.